Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия намерена к 2020 году снизить уровень выбросов парниковых газов на 10-15% по сравнению с 1990 годом

Россия намерена к 2020 году снизить уровень выбросов парниковых газов на 10-15% по сравнению с 1990 годом

07/10/2009 15:00 / 👁 1992 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Посткиотское соглашение будет бессмысленным, если его не подпишет кто-то из крупных государств-эмитентов. Об этом заявил Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая во Втором комитете 64-й сессии Генеральной Ассамблеи. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


Виталий Чуркин высказался за согласование универсального подхода к конкретным параметрам международного климатического режима на период после 2012 года, который должен быть закреплен в новом соглашении в декабре в Копенгагене.

"Россия намерена играть важную роль в выработке будущего климатического режима на завершающем этапе переговоров. Надеемся, что существенный импульс им придаст решение нашей страны о снижении на 10-15% выбросов парниковых газов к 2020 году по сравнению с 1990 годом", - отметил российский посол. Он уточнил, что в суммарном отношении это будет означать сокращение совокупного объема выбросов за 30 лет на 30 миллиардов тонн.

Постоянный представитель России считает, что задачи по борьбе с изменением климата должны решаться в контексте реагирования на вызовы в области глобальной энергетической безопасности. В этой связи он привлек внимание к российским предложениям по гармонизации правовых принципов энергетического сотрудничества, учитывающих интересы поставщиков, потребителей и транзитных стран. "Не так давно мы конкретизировали эти предложения и приглашаем к их обсуждению все государства, в том числе в рамках повестки дня Второго комитета", - отметил Виталий Чуркин.

Он рассказал, что в его стране после восьми месяцев рецессии возобновился рост промышленного производства и ВВП. Начиная с июня 2009 года, экономика России растет в среднем по полпроцента в месяц. Посол привлек внимание к федеральным ассигнованиям в его стране на транспортную инфраструктуру, стимулирование стройиндустрии и решение жилищных проблем.

Последние новости

Популярные новости