Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис в декабре опубликует список предприятий, загрязняющих Неву

Гринпис в декабре опубликует список предприятий, загрязняющих Неву

06/10/2009 17:35 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис России во вторник направил запросы о предоставлении экологической информации примерно 300 предприятиям, сбрасывающим сточные воды в Неву и ее притоки, список загрязнителей планируется опубликовать в декабре, говорится в сообщении экологической организации. Гринпис в декабре опубликует список предприятий, загрязняющих Неву. Фото: РИА Новости Гринпис в декабре опубликует список предприятий, загрязняющих Неву. Фото: РИА Новости


"Руководители около 300 промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области получат письма, в которых Гринпис просит предоставить информацию о воздействии компаний на водные объекты. Письма с опросными листами направлены как предприятиям, сбрасывающим неочищенные сточные воды напрямую в реки, так и тем, кто сбрасывает стоки в систему городской канализации", отмечается в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством, информация о вкладе отдельных предприятий в загрязнение воздуха, воды и почвы является общедоступной. Подобного рода информация не может быть отнесена ни к государственной или коммерческой тайне, ни к конфиденциальной информации.

В декабре Гринпис намерен разместить на сайте проекта "Чистая Нева" информацию о воздействии предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области на водные объекты, а также списки компаний, демонстрирующих открытость экологической информации, и компаний, отказавшихся предоставлять такую информацию. Как и раньше, Гринпис будет доводить до сведения петербуржцев результаты своей работы и независимую информацию о состоянии Невы.

"Гринпис уже неоднократно обращал внимание властей города на то, что городские очистные сооружения предназначены только для очистки бытовых стоков. Поэтому сброс неочищенных сточных вод предприятий в канализацию приводит к тому, что многие токсичные вещества просто проходят сквозь городские очистные сооружения и попадают в Финский залив", говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости