Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Семинар по изучению Курильских островов пройдет на Сахалине

Семинар по изучению Курильских островов пройдет на Сахалине

03/10/2009 17:00 / 👁 1376 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые из России, Японии и США представят результаты пятилетней работы по изучению Курильских островов на международном научном семинаре, который в четверг начнет работу в Южно-Сахалинске, сообщила РИА Новости пресс-секретарь сахалинского Института морской геологии и геофизики Ольга Шестакова."В течение пяти лет проводилось комплексное исследование Курильского биотопа. Семинар по изучению Курильских островов пройдет на Сахалине. Фото: РИА Новости Семинар по изучению Курильских островов пройдет на Сахалине. Фото: РИА Новости
Ученые из России, Японии и США представят результаты пятилетней работы по изучению Курильских островов на международном научном семинаре, который в четверг начнет работу в Южно-Сахалинске, сообщила РИА Новости пресс-секретарь сахалинского Института морской геологии и геофизики Ольга Шестакова.

"В течение пяти лет проводилось комплексное исследование Курильского биотопа. В состав экспедиций входили вулканологи, экологии, геологи, геофизики и другие специалисты с России, США и Японии. Прошел год после завершения полевых работ проекта, его участники обработали собранные материалы и теперь встречаются, чтобы поделиться ими с коллегами", - рассказала Шестакова.

По ее словам, около 20 специалистов представят свои доклады и обсудят результаты исследований по всем направлениям: комплексное изучение истории заселения человеком Курильских островов, влияние природных факторов (климатических изменений, вулканической деятельности, цунами) на экосистемы и человеческие поселения на Курилах, вопросы хронологии, экологии, адаптации и многие другие.

"Главная цель семинара - разработать план и определить подходы к научному синтезу результатов многолетних исследований международной экспедиции на Курильских островах. Это необходимо, чтобы дать ответ на вопросы, требующие междисциплинарного сотрудничества. А также наметить перспективы дальнейшего ученых России, США и Японии", - отметила Шестакова.

Последние новости

Популярные новости