Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Драконы с индонезийского острова Комодо имеют австралийское происхождение

Драконы с индонезийского острова Комодо имеют австралийское происхождение

02/10/2009 13:09 / 👁 1513 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Стопроцентными австралийцами" окрестили ученые самых больших в мире из ныне живущих ящериц на планете - драконов с острова Комодо. Австралийское происхождение плотоядных "монстров" подтверждают результаты недавно проведенного исследования. Варан. Фото: http://elementy.ru Варан. Фото: http://elementy.ru


По словам ученого из музея геофизических исследований Скотта Хокнулла, за последние три года специалистами было обнаружено множество принадлежащих пресмыкающимся костей, которые обитали от 4 млн. до 300 тыс. лет назад в восточной части Австралии. Все эти останки принадлежали комодским драконам.

"Открытие поставило под сомнение многолетнюю научную гипотезу о том, что комодские вараны произошли от более мелкого предка, находясь на индонезийских островах в полнейшей изоляции от внешнего мира", - подчеркнул Хокнулл.

"Когда мы сравнили полученные материалы с костями современных варанов-гигантов, то они были идентичны, - заверил ученый, - Вероятнее всего, что распространение этих животных на север во многом было обусловлено изменением климата, когда моря были значительно мельче, а Австралия находилась ближе к Тимору. К тому же драконы - прекрасные пловцы". Более того, существует предположение, что, по крайней мере, две разновидности гигантских ящериц появились на Пятом континенте до того, как они попали на острова Тимор, Флорес и Ява.

Специалист отметил, что Австралия по праву может считаться родиной самых больших в мире ящериц, включая 7-метрового доисторического мегалания, который обитал на континенте 1,6 млн. лет назад и исчез с лица Земли примерно 40 тыс. лет назад.

Группа ученых из Австралии, Малайзии и Индонезии также провели генетическую экспертизу, которая свидетельствует о том, что самый ближайший из живущих родственников драконов с острова Комодо - 2-метровый австралийский пестрый варан.

Последние новости

Популярные новости