Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раздельный сбор мусора запущен на севере Москвы

Раздельный сбор мусора запущен на севере Москвы

01/10/2009 16:57 / 👁 2419 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая система раздельного сбора мусора стартовала в районе Ховрино на севере Москвы, сообщил журналистам в четверг префект Северного административного округа Олег Митволь."Мы уже установили в районе Ховрино новую инновационную систему сбора мусора", - сказал Митволь, руководящий округом чуть менее трех месяцев, на отчетной пресс-конференции по итогам развития САО. Раздельный сбор мусора запущен на севере Москвы. Фото: РИА Новости Раздельный сбор мусора запущен на севере Москвы. Фото: РИА Новости
Новая система раздельного сбора мусора стартовала в районе Ховрино на севере Москвы, сообщил журналистам в четверг префект Северного административного округа Олег Митволь.

"Мы уже установили в районе Ховрино новую инновационную систему сбора мусора", - сказал Митволь, руководящий округом чуть менее трех месяцев, на отчетной пресс-конференции по итогам развития САО.

По его словам, тестовые испытания новой системы длились три месяца.

Префект отметил, что образцы новых контейнеров намного удобнее для использования и в то же время дешевле.

"Эти новые контейнеры емкостью в пять кубометров стоят порядка 70 тысяч рублей, а металлический бачок емкостью 0,75 стоит 16 тысяч рублей", - отметил префект.

Новые контейнеры имеют специальные крышки для сбора разных видов мусора в разные отделения.

Митволь сообщил и о других экологических проектах, которые разворачиваются на севере Москвы.

Прежде всего, это так называемый "зеленый офис", который предполагает экономию всех видов ресурсов. Так, разработчики предлагают отказаться от ламп накаливания, применять автоматический контроль освещения, установить приборы учета расхода воды, использовать раздельный сбор мусора и сдачу вторсырья, а также отказаться от использования в офисах средств бытовой химии, содержащих хлор и хлорорганические соединения, перейти на двустороннюю печать всех документов.

"Эту работу ведем совместно с Гринписом. Мы этой темой занимаемся уже две недели", - сказал Митволь.

По его словам, в первую очередь энергосберегающими технологиями будет оборудована префектура, затем этот опыт будет распространен на управы. "Дальше будем переходить на улицы и подъезды", - добавил префект САО.

Он также сообщил, что идет работа по установке на всех ливневых стоках специальных фильтров. "Не будет на воде тех радужных пятен, которые мы видим иногда сегодня", - пояснил Митволь.

Он добавил, что остается противником строительства мусоросжигательных заводов в Москве. "Новых мусоросжигательных заводов в Москве, я надеюсь, построено не будет. Старые заводы, я надеюсь, будут переоборудованы", - сказал он, добавив, что задача максимум - закрыть их совсем.

Последние новости

Популярные новости