Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники Чукотки отказываются от промысла песца

Охотники Чукотки отказываются от промысла песца

01/10/2009 15:01 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Промысел песцов на Чукотке, сезон добычи которых открыт в округе с 1 октября, перестал привлекать местных охотников из-за значительного сокращения популяции этого зверя и в связи с отсутствием возможности качественно обработать добытую пушнину, сообщил в четверг старший госинспектор по охране и использованию животного мира Чукотского АО Егор Верещагин. Охотники Чукотки отказываются от промысла песца. Фото: РИА Новости Охотники Чукотки отказываются от промысла песца. Фото: РИА Новости


"Если раньше за сезон в округе добывалось до девяти тысяч песцов, то сейчас, согласно данным зимних маршрутных учетов, их популяция составила всего 7,43 тысячи особей. В результате в этом году было добыто лишь 138 песцов, хотя лимит добычи был установлен на порядок выше", - сказал Верещагин.

По его словам, в начавшемся сезоне охоты ситуация вряд ли сильно изменится, хотя общий лимит добычи при существующей популяции было решено установить на уровне двух тысяч особей.

"Следует отметить, что каждый охотник в рамках этой цифры не ограничен в количестве добытых песцов. Более того, разрешительный талон на ведение этого, некогда популярного на Чукотке, вида охоты выдается абсолютно бесплатно", - добавил собеседник агентства.

Как объяснил Верещагин, пределы добычи песца на каждого охотника не были установлены потому, что в этом просто нет необходимости - зверек встречается сейчас в тундре редко, а добывать его всегда было не просто. Помимо этого, качественная выделка шкурки в домашних условиях сложна, специализированных предприятий или мастерских на Чукотке практически не осталось.

Последние новости

Популярные новости