Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По последним данным число биологических видов на Земле достигло 1,9 млн

По последним данным число биологических видов на Земле достигло 1,9 млн

30/09/2009 19:19 / 👁 3736 / Поделиться:
Согласно уточненным данным количество биологических видов на нашей планете, известных науке, достигло числа в 1,9 миллиона. По отношению к последнему списку растений и животных, который был составлен австралийскими учеными еще три года назад, прирост новых биологических видов составил 114 тысяч - увеличение на 6.3%, сообщает Inopressa со ссылкой на The Guardian. Фото авторов исследования Фото авторов исследования
Согласно уточненным данным количество биологических видов на нашей планете, известных науке, достигло числа в 1,9 миллиона. По отношению к последнему списку растений и животных, который был составлен австралийскими учеными еще три года назад, прирост новых биологических видов составил 114 тысяч - увеличение на 6.3%, сообщает Inopressa со ссылкой на The Guardian.

Всего, по оценкам авторов доклада, на Земле живет 11 млн видов живых существ, но многие из них исчезнут еще до того, как будут обнаружены.

Составленный всесторонний список видов растений и животных, обитающих на планете, был сформирован учеными уже во второй раз по заказу правительства Австралии. Первый подобный список был составлен в 2006 году.

Известный британский натуралист сэр Дэвид Аттенборо назвал доклад "важной точкой отчета для тех, кто стремится сохранить нашу планету для будущих поколений".

Ученые отмечают, что всего на нашей планете обитает от 3 до 100 млн видов, однако, более реальным числом ученые называют 11 миллионов.

Так, например, Австралия идентифицировала на своем континенте 147 579 видов растений и животных, но ученые оценивают, что есть еще почти 500 000 разновидностей, пока не найденных и не идентифицированных наукой. За последние три года ученые открыли в Австралии 48 новых видов рептилий, 8 лягушек, 8 млекопитающих, 1 184 цветковых растений и 904 пауков, клещей и скорпионов. Примечательно, что 93 % рептилий и 87 % млекопитающих, обитающих на австралийском континенте, в данный момент пока нигде не были обнаружены на Земле.

Министр по вопросам окружающей среды Австралии Питер Гарретт отметил, что уточнение списка биологических видов растений и животных позволит улучшить работу по охране исчезающих видов на планете.

Последние новости

Популярные новости