Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под землей обнаружены новые виды беспозвоночных

Под землей обнаружены новые виды беспозвоночных

30/09/2009 17:46 / 👁 3075 / Поделиться:
Биологи из университета Аделаиды обнаружили более восьми сотен неизвестных ранее видов беспозвоночных, которые обитают в подземных водах и пещерах пустынных и полупустынных регионов Австралии. По мнению исследователей, это лишь около двадцати процентов их всех видов живущих под землей животных, переселившихся туда в результате климатических изменений. Беспозвоночные, найденные учеными в пещерах Австралии. Фото: РИА Новости Беспозвоночные, найденные учеными в пещерах Австралии. Фото: РИА Новости


Итоги своей четырехлетней работы коллектив из восемнадцати ученых представил на конференции, состоявшейся в австралийском городе Дарвин. По словам руководителя группы, профессора Энди Остина, обнаружить новые виды беспозвоночных можно не только в глубинах океана - для этого достаточно спуститься под землю, где можно найти целые сообщества ранее неизвестных науке насекомых, червей, ракообразных и других животных. Авторам исследования удалось открыть совершенно новую составляющую биоразнообразия зеленого континента.

Новые виды паукообразных, рыб и ракообразных, относящиеся к стиго- и троглофауне, практически совершенно слепые, лишены пигментации и находятся на грани вымирания, сообщает MEMBRANA.

Ученые считают, что уход этих беспозвоночных с поверхности вызван климатическими изменениями, которые произошли в Южной и Центральной Австралии около 15 миллионов лет назад. Снижение влажности воздуха стало причиной, по которой множество видов беспозвоночных, обитающих на поверхности, стремились укрыться в микропещерах и подземных водах, более благоприятных для их существования, способствующих их выживанию и развитию, пишет РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости