Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие 50 лет населению планеты потребуется столько продуктов, сколько было съедено за всю историю человечества

В ближайшие 50 лет населению планеты потребуется столько продуктов, сколько было съедено за всю историю человечества

30/09/2009 17:02 / 👁 1478 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В ближайшие 50 лет населению планеты потребуется столько продуктов, сколько было съедено за всю историю человечества. С такими прогнозами выступили австралийские ученые.По словам главы Совета по научным и промышленным исследованиям Австралийского Содружества /CSIRO/ Меган Кларк, в настоящее время политики всего мира обеспокоены лишь дефицитом воды и загрязнением окружающей среды. Продукты питания. Фото: http://anapa-yunga.ru/ Продукты питания. Фото: http://anapa-yunga.ru/
В ближайшие 50 лет населению планеты потребуется столько продуктов, сколько было съедено за всю историю человечества. С такими прогнозами выступили австралийские ученые.

По словам главы Совета по научным и промышленным исследованиям Австралийского Содружества /CSIRO/ Меган Кларк, в настоящее время политики всего мира обеспокоены лишь дефицитом воды и загрязнением окружающей среды. Между тем, вопрос продовольствия отодвигается на задний план. Однако, по мнению ученого, производство продуктов питания станет одной из серьезнейших мировых проблем уже в ближайшие десятилетия.

"Однажды человечество уже сталкивалось с подобной ситуацией - с 1960 по 2000 год, - подчеркнула доктор Кларк. - Тогда производство продовольствия в мире удвоилось лишь благодаря сочетанию новых технологий и инвестиций. Однако в этот раз, выйти из кризиса будет не так легко". Кларк считает, что, во-первых, уже невозможно, как раньше, безнаказанно вырубать леса и использовать их под сельскохозяйственные нужды. "Во-вторых, неуклонно растет волна миграции из сельских районов в городские центры, обрекающая фермерское хозяйство на деградацию", - отметила Кларк.

В качестве выхода из складывающейся ситуации доктор Кларк предлагает бросить усилия на научную деятельность, направленную на повышение урожайности сельхозкультур, создание более питательной пищи, а также усовершенствование методов ведения сельского хозяйства. "Ученые должны сыграть решающую роль в разрешении продовольственной проблемы", - уверена глава CSIRO. По ее словам, только в прошлом месяце австралийскими разработчиками были запущены в производство новые зерновые завтраки, а также выведен новый сорт ячменя с повышенным содержанием полезных пищевых волокон.

Последние новости

Популярные новости