Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры о противодействии глобальному потеплению начались в Бангкоке

Переговоры о противодействии глобальному потеплению начались в Бангкоке

29/09/2009 16:19 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международные переговоры под эгидой ООН о противодействии глобальному потеплению начались в Бангкоке, сообщили в понедельник таиландские СМИ. Переговоры о противодействии глобальному потеплению начались в Бангкоке. Фото: РИА Новости Переговоры о противодействии глобальному потеплению начались в Бангкоке. Фото: РИА Новости


Двухнедельные переговоры, проходящие в здании Экономической и Социальной комиссии ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО) в Бангкоке, ставят своей целью подготовку проектов для окончательного обсуждения в конце текущего года в Копенгагене текста нового соглашения по ограничению выброса в атмосферу "парниковых газов". Срок действия Киотского протокола, который в настоящее время регулирует отношения государств в этом вопросе, истекает в 2010 году, пишет в понедельник газета Bangkok Post.

"Если мы не предпримем никаких действий сегодня, завтра наши дети и внуки никогда не простят нам этого", - сказал на открытии переговоров Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива.

Киотский протокол был изначально подписан в Киото, Япония, в 1997 году в качестве приложения к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В 1997-98 годах 181 страна подписала и ратифицировала протокол, ограничивающий выбросы "парниковых" газов каждой страной в зависимости от ее статуса (развитая, развивающаяся) и общего объема выбросов страны. Развитые страны приняли на себя добровольные обязательства по ограничению выбросов.

Согласно теории глобального потепления, выброс углекислоты и других "парниковых" газов в атмосферу порождает "озоновые дыры" и вызывает постепенное повышение температуры на земле. Такое потепление вероятнее всего приведет к катастрофическим последствиям, считают эксперты.

К началу бангкокских переговоров участников протокола стало больше: в Бангкок съехались более 2500 представителей 192 стран. Эксперты ООН, правительственных и неправительственных организаций по климату и другим смежным дисциплинам в течение двух недель будут пытаться создать текст нового документа, который в полном виде будет рассматриваться в Копенгагене в декабре текущего года, пишет газета.

Последние новости

Популярные новости