Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Геологи обнаружили около Анадыря большие запасы пресных подземных вод

Геологи обнаружили около Анадыря большие запасы пресных подземных вод

28/09/2009 17:53 / 👁 1526 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запасы пресных подземных вод обнаружили чукотские геологи в районе города Анадырь, что в перспективе позволит полностью закрывать потребность столицы Чукотки в качественной воде, сообщил в понедельник начальник гидрогеологической партии ФГУ ГП "Георегион" Анатолий Киевский. Геологи обнаружили около Анадыря большие запасы пресных подземных вод. Фото: РИА Новости Геологи обнаружили около Анадыря большие запасы пресных подземных вод. Фото: РИА Новости


Поиск ресурсов для водоснабжения Анадыря долгое время является важнейшей задачей для жизнеобеспечения города, поскольку местность, на которой он расположен, насыщена солеными водами, в связи с чем в водопровод Анадыря до сих пор поступает вода из открытых источников, качество которой постоянно вызывает нарекания у местных жителей.

"Мы завершили промышленную откачку воды на месторождении "Казаченское", расположенном в 10 километрах от Анадыря на северном склоне горы Плоская. Для этого там два года назад началось бурение разведочных скважин, одна из которых - седьмая по счету - и подтвердила предположения о наличии больших запасов пресных подземных вод", - сказал Киевский.

По его словам, в сутки эта скважина дает 1,2 тысячи кубометров воды, тогда как потребность Анадыря составляет 3,5 тысячи кубометров в сутки. В результате всего три скважины могут закрывать потребность города в качественной пресной воде.

"Как показали исследования, качество этой воды полностью соответствует санитарным требованиям. Минерализация на литр при допустимой норме в тысячу миллиграммов составляет всего 300", - объяснил Киевский.

Также он добавил, что разведанных запасов воды на месторождении "Казаченское" должно хватить Анадырю как минимум на четверть века.

Последние новости

Популярные новости