Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале обнаружен сибирский шелкопряд

На Южном Урале обнаружен сибирский шелкопряд

28/09/2009 14:05 / 👁 1774 / Поделиться:
В Челябинской области сибирский шелкопряд атаковал хвойные леса. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе южноуральского Россельхознадзора, опасный карантинный вредитель был обнаружен летом 2009 года в хвойных лесах Чебаркульского лесничества. Сибирский шелкопряд. Фото: http://www.19rus.info Сибирский шелкопряд. Фото: http://www.19rus.info


В июле во время фитосанитарных обследований леса специалисты отдела надзора в области карантина растений установили в лесу ловушки с клейкой поверхностью. Уже через 3 недели в них попалось несколько крупных бабочек сибирского шелкопряда. Пойманные насекомые были оправлены в референтный центр Россельхознадзора. Эксперты подтвердили, что это действительно сибирский шелкопряд. Еще один очаг размножения вредителя был обнаружен в лесонасаждениях в районе Пласта.

В настоящее время данные очаги находятся под контролем. Зараженные лесные территории неоднократно обрабатывались с воздуха помощью авиации. В борьбе с сибирским шелкопрядом применяются биологические, гормональные и вирусные препараты.

На территории Ларинского участкового лесничества в Уйском районе был заражен лес на площади в 73 гектара. На этой территории Россельхознадзор установил карантинную фитосанитарную зону. Вывозить с этого участка лесоматериалы за пределы области разрешается только после проведения карантинного фитосанитарного досмотра груза и только при наличии карантинного или фитосанитарного сертификата.

Справка "Нового Региона":

Сибирский шелкопряд - это опасный вредитель хвойных лесов. Распространен от берегов Тихого океана до Южного Урала, от Якутии до Северного Китая. Бабочка-паразит поражает лиственницу, пихту, кедр, редко ель и сосну. Вспышки массового размножения сибирского шелкопряда возникают в основном после двух или трех засушливых лет. А сильные весенние и осенние лесные пожары только приводят к массовому размножению бабочки-вредителя. Это происходит из-за того, что огонь уничтожает насекомых, паразитирующих на яйцах, гусеницах и куколках шелкопряда. Такие вспышки массового размножения бабочки-вредителя длятся от 4 до 5 лет, а границы очага за год могут увеличиться на 12-15 километров.

Последние новости

Популярные новости