Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН обсуждают в Бангкоке замену Киотскому протоколу

Эксперты ООН обсуждают в Бангкоке замену Киотскому протоколу

28/09/2009 13:37 / 👁 2052 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Бангкоке в понедельник открылось очередное совещание экспертов ООН в преддверии проведения 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В 2012 году истекает действие Киотского протокола. Цель предстоящей декабрьской конференции в Копенгагене - подписание нового международного соглашения. Бангкок. Фото: http://www.kosyan.com/ Бангкок. Фото: http://www.kosyan.com/
В Бангкоке в понедельник открылось очередное совещание экспертов ООН в преддверии проведения 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В 2012 году истекает действие Киотского протокола. Цель предстоящей декабрьской конференции в Копенгагене - подписание нового международного соглашения. Вместе с тем, сейчас страны ООН не пришли к единому мнению о том, кто возьмет на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и в каком объеме.

В настоящий момент такие обязательства имеют лишь 26 развитых стран. В свою очередь развивающиеся государства вновь заявляют, что пока не намерены существенно сокращать выбросы. Свою позицию они мотивируют тем, что "историческая ответственность" за потепление климата лежит на развитых странах, и настаивают на значительной финансовой помощи в обмен на участие в "климатической сделке".

Эксперты считают, что "на конференции в Бангкоке не удастся достигнуть каких-либо подвижек, так как стороны заняли принципиальные позиции". Так, США в настоящий момент отказываются говорить о цифрах сокращения выбросов.

В тоже время, Индия и Китай, считавшиеся основными аутсайдерами, заявили, что "готовятся ввести ограничения на выбросы, но хотели бы назвать свои цифры после заявлений американской стороны". Таким образом, пока переговоры находятся в тупике.

Многие эксперты уже говорят о том, что "шансы на заключение договора в декабре ничтожно малы". Сейчас же экспертам из 180 стран в течение двух недель предстоит рассмотреть проект соглашения на 200 страницах и существенно сократить его. Кроме того, им также предстоит внести ясность в формулировки документа, многие из которых пока закрыты скобками.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что "Таиланд приложит усилия для достижения реальных подвижек на очередном совещании по изменению климата".

"Для противодействия изменению климата необходимо глобальное сотрудничество, мировое сообщество должно прийти к договоренности, основанной на общей, но дифференцированной ответственности", - сказал Ветчачива.

Последние новости

Популярные новости