Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соя превратит Аргентину в пустыню?

Соя превратит Аргентину в пустыню?

27/09/2009 15:21 / 👁 1532 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
За 100 лет Аргентина потеряла почти 70 процентов своих лесов. Об этом сообщил представитель министерства экологии этой страны на конференции ООН по борьбе с опустыниванием. Леса, площадь которых в 1900 году занимал 100 млн. га, сократилась до 33.19 млн. га. Соя превратит Аргентину в пустыню?  Фото: http://www.mignews.com Соя превратит Аргентину в пустыню? Фото: http://www.mignews.com
За 100 лет Аргентина потеряла почти 70 процентов своих лесов. Об этом сообщил представитель министерства экологии этой страны на конференции ООН по борьбе с опустыниванием.

Леса, площадь которых в 1900 году занимал 100 млн. га, сократилась до 33.19 млн. га.

Уничтожение лесов ускорилось в последние 10 лет вместе с бумом на выращивание соевых культур, основного двигателя экономического роста Аргентины. Страна является крупнейшим экспортером муки и соевого масла и третьим по величине экспортером семян сои.

Только северная провинция Сальта за последние 30 лет потеряли 26 процентов своих лесов. Такие данные приводят по итогам исследования, проведенного Колледжем агрономии при Университете Буэнос-Айреса (UBA).

Эксперты установили, что в 2007 году "достигнут" самый высокий показатель: 2,1 процента лесов уничтожены в течение всего одного года.

Столкнувшись с широкими разрушениями в провинции, Верховный суд вынес постановление о прекращении вырубки в естественных лесах. Иск подали коренные жители этих мест.

Согласно данным ООН, обезлесение непосредственно затрагивает 200 миллионов человек.

18-23 октября 2009 года в Буэнос-Айресе пройдет 23-й Всемирный конгресс по лесному хозяйству. На этом форуме правительства, представители общественности и частного сектора обменяются мнениями по разработке политики, направленной на сохранение лесов.

Последние новости

Популярные новости