Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казанское экологическое противостояние

Казанское экологическое противостояние

25/09/2009 15:29 / 👁 1431 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Академии наук Татарстана прошел круглый стол на тему: "Река Казанка в черте города Казани в условиях строительства объектов Универсиады-2013", который подвергся резкой критике со стороны общественных организаций и экологов. Суть проблемы в том, что при подготовке к проведению Универсиады республиканские и городские власти "забыли" о существовании целого ряда законов. Сооружение спортивных объектов началось без должного согласования на территориях где расположены места обитания исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу РФ и Республики Татарстан. Фото: Greenpeace Сооружение спортивных объектов началось без должного согласования на территориях где расположены места обитания исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу РФ и Республики Татарстан. Фото: Greenpeace
В Академии наук Татарстана прошел круглый стол на тему: "Река Казанка в черте города Казани в условиях строительства объектов Универсиады-2013", который подвергся резкой критике со стороны общественных организаций и экологов.

Суть проблемы в том, что при подготовке к проведению Универсиады республиканские и городские власти "забыли" о существовании целого ряда законов. Сооружение спортивных объектов началось без должного согласования на территориях где расположены места обитания исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу РФ и Республики Татарстан.

По итогам заседания участники круглого стола приняли резолюцию, полностью отражающую официальную точку зрения на проблему. В частности, в ней сказано: "Сохранение островков Казанки, представляющих определенный интерес с точки зрения биоразнообразия растительного и животного мира Казани, сложно реализуемо в условиях динамически развивающегося города. Вызвано это, прежде всего, небольшой их площадью, экономической невыгодностью и невозможностью сохранения данного участка водного объекта в естественном, нетрансформированном виде".

По убеждению экологов, цивилизованного обсуждения проблемы на круглом столе не произошло. "Обычно такой формат разговора предполагает дискуссии, дебаты противников и сторонников какой-либо точки зрения. Но на этот раз игра все время шла в одни ворота: все выступающие объясняли друг другу, что ничего страшного не произойдет, если будут засыпаны болотца, озерца и островки у правого берега Казанки. Напротив, на взгляд собравшихся в АНТ ученых, все от этого только выиграют... Самое сильное впечатление произвели откровения одного из участников о том, что "природе нет места в городе", вот, де, в Италии есть вполне благополучные города, где нет ни единого деревца, а люди живут и довольны. А те, кто "хочет жить под липами", пусть перебираются в деревню". Так комментировали прошедшее в Академии наук (!) мероприятие журналисты.

Последние новости

Популярные новости