Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крымские ученые решили провести экологический аудит "большой химии" Фирташа

Крымские ученые решили провести экологический аудит "большой химии" Фирташа

24/09/2009 21:26 / 👁 1354 / Поделиться:
Крымские ученые и защитники природы решили провести экологический аудит Северного Крыма. Объектом изучения станет состояние почв, атмосферного воздуха, грунтовых вод и состояние здоровья населения вблизи химических заводов Армянска и Красноперекопска.Как сообщили в пресс-службе Крымской ассоциации "Экология и Мир", такое решение было принято сегодня на коллегии Рескомприроды Крыма. Выбросы парниковых газов. Фото: РИА Новости Выбросы парниковых газов. Фото: РИА Новости
Крымские ученые и защитники природы решили провести экологический аудит Северного Крыма. Объектом изучения станет состояние почв, атмосферного воздуха, грунтовых вод и состояние здоровья населения вблизи химических заводов Армянска и Красноперекопска.

Как сообщили в пресс-службе Крымской ассоциации "Экология и Мир", такое решение было принято сегодня на коллегии Рескомприроды Крыма. На заседании рассматривался вопрос об организации государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства на предприятиях "Крымский Титан" и "Крымский содовый завод".

По информации начальника отдела охраны и экоконтроля атмосферного воздуха Раисы Сулик, в Армянске отмечается превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли до 1,6 ПДК, по фтористому водороду до 2,9 ПДК, по аммиаку - 1,6 ПДК. В Красноперекопске отмечается превышение максимально-разовых ПДК по пыли до 1,4 ПДК, по диоксиду азота до 2,2 ПДК, фтористому водороду до 3,1 ПДК, по аммиаку 2,65 ПДК, по окиси углерода 1,6 ПДК.

"Основным вкладчиком в фоновое загрязнение г. Армянска и г. Красноперекопска является технологическое оборудование цеха Аммофос ЗАО "Крымский Титан, - заявила Сулик. - Других загрязнителей по этому показателю просто нет в регионе. В этом году цех находился в простое с февраля по август 2009 года, в то же время по данным госгидромета в населенных пунктах в марте-июне 2009 года фиксировалось превышение среднесуточных ПДК по фтористому водороду в течение 2-3 дней по данным городам".

Выступающие члены коллегии и представители экологических служб, а также руководство заводов большой химии в очередной раз заявили о предпринимаемых усилиях по улучшению экологического и санитарно-гигиенического состояния территорий санитарной охраны.

В тоже время председатель КРАЭМ и президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко отметил, что представители заводов традиционно апеллируют к своей значимости, как градо- и бюджетообразующих предприятий, а также уверяют в миллионных затратах на мероприятия по охране окружающей природной среды.

"При этом скромно замалчивается сложившаяся за 40 лет существования предприятий большой химии на полуострове эколого-геохимическая ситуация, - отметил Тарасенко.- Исследования крымских ученых доказывают наличие в районе действующих предприятий мощных геохимических аномалий по содержанию тяжелых металлов (хром, никель, медь, свинец, цинк, селен). Отмечается уменьшение концентраций к периферии и зонам санитарной охраны. А значит все разговоры о возможностях трансконтинентального переноса - лишь способ увести общественность от реально существующего воздействия".

Ученый отметил, что деятельность химической промышленности в значительной степени влияет на здоровье населения, особенно в прилегающих районах Херсонской области. "Статистика здесь резко отличается значительным увеличением показателей сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, детской лейкемии, - подчеркнул Тарасенко. - Выражая мнение крымских ученых, предлагаю в срочном порядке провести независимый экологический аудит всей территории Армянско-Красноперекопского промышленно-городского агломерата".

Ученые намерены выяснить состояние почв, атмосферного воздуха, грунтовых - подземных и поверхностных - вод, а также провести мониторинг состояния здоровья населения соответствующих территорий, уделяя особое внимание здоровью детей.

"С учетом курортно-рекреационных приоритетов развития всего Крыма нам нужно определиться с перспективами дальнейшего пребывания основных загрязнителей полуострова - заводов большой химии - на его территории", - заявил Тарасенко.

Решением коллегии была принята инициатива крымских ученых по организации экологического аудита Северного Крыма, и решено начать его проведение уже в первом квартале 2010 года.

Напомним, что крымские экологи настаивают на конверсии предприятий "большой химии" - ЗАО "Крымский Титан" и ОАО "Крымский содовый завод". Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды. В свою очередь защитники природы предлагают переориентировать Северный Крым и Присивашье на строительство солнечных и ветроэнергетических станций.

ЗАО "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу, считающегося спонсором Виктора Ющенко и Арсения Яценюка.

Последние новости

Популярные новости