Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проведут в конце недели две акции в защиту Химкинского леса

Экологи проведут в конце недели две акции в защиту Химкинского леса

24/09/2009 14:21 / 👁 1568 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи намерены провести в пятницу и в воскресенье две акции в защиту Химкинского леса и против строительства на его участке автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, сообщила РИА Новости лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Экологи проведут в конце недели две акции в защиту Химкинского леса. Фото: РИА Новости Экологи проведут в конце недели две акции в защиту Химкинского леса. Фото: РИА Новости


Планы прокладки автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - стали в 2008 году основным камнем преткновения между местной администрацией и общественностью. В защиту этой зеленой зоны выступает экологическая организация "Движение в защиту Химкинского леса".

"25 сентября около памятника Грибоедову состоится "народный сход" в защиту Химкинского леса, 27 сентября на Старбеевском поле совместно с Гринпис России пройдет акция "Посадим лес!". В воскресенье экологи намерены высадить сосны и ели, а также заняться уборкой леса", - сообщила Чирикова.

В начале августа текущего года "Движение в защиту Химкинского леса" направило в Европейский суд по правам человека иск против России с требованием запретить строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург на территории леса.

Ранее сообщалось, что на данный момент уже отменены распоряжение главы Химок Владимира Стрельченко и постановление губернатора Московской области Бориса Громова о строительстве платной трассы Москва - Петербург через Химкинский лес.

Участники движения в защиту Химкинского леса добиваются полного пересмотра проекта.

Химкинский лес также фигурировал в деле о нападении 13 ноября минувшего года на журналиста-эколога, члена "Движения в защиту Химкинского леса" Михаила Бекетова, известного резкими публикациями в адрес властей Химок. Потерпевший перенес две операции, у него ампутирована нога и пальцы руки. Дело приобрело большой общественный резонанс.

Экологи и журналисты заявляли, что нападение на Бекетова, которому и раньше угрожали, может быть связано с его публикациями против прокладки платной трассы через Химкинский лес.

Власти городского округа неоднократно отрицали свою заинтересованность в нападении на журналиста, который защищал Химкинский лес.

Последние новости

Популярные новости