Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Планктон и мелкие организмы определяют уровень загрязнения морской воды

Планктон и мелкие организмы определяют уровень загрязнения морской воды

21/09/2009 15:02 / 👁 5723 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Итальянским экспертам не нужно пользоваться пробирками, колбами и лабораторными анализами, чтобы следить за чистотой прибрежных морских вод в многочисленных лагунах, на которые так богат Апеннинский полуостров. Гораздо эффективнее приборов оказывается передвигающаяся по дну огромная армия моллюсков, червей и ракообразных. Планктон. Фото: http://blacksea-education.ru Планктон. Фото: http://blacksea-education.ru
Присутствие этих мелких животных у берегов само по себе служит доказательством отсутствия загрязнения. Недавно итальянский Институт науки о море /Исмар/ при национальном исследовательском совете, запатентовал свои опыты контроля над морской экологией с помощью живых реагентов.

Как объяснил журналистам профессор Паоло Бребер, один из руководителей проекта, работающий на лагуне Лезина в провинции Варано /область Эмилия-Романья/, ученые просто учитывают наличие или отсутствие в морской воде тех или иных организмов, живущих на дне лагуны. Традиционные методы анализа предусматривают определение количества загрязняющих веществ в воде, а исследователи Исмара устанавливают так называемый био-индекс, который зависит от наличия в придонных слоях воды планктона и малоподвижных микроорганизмов /размером от 0,5 мм до нескольких см/, определяемого весной и осенью на глубине 1-4 метров. Их присутствие служит показателем высокого процента содержания кислорода в воде. Вырабатывается алгоритм, позволяющий рассчитать шкалу загрязнения по 10-бальной системе.

До середины ХХ века итальянцы стремились, по возможности, осушить лагуны, как болота, превратить их в пахотные земли, используя ил. Тенденция изменилась в 1971 г. с подписанием Италией международной конвенции /Рамсар/, признающей экономический, культурный и научный потенциал морской лагуны. Одним из условий для создания этой уникальной природной сферы является защита ее от загрязнения, которое объясняется не только сливом химических реактивов, но выбросом мелкого домашнего мусора.

Последние новости

Популярные новости