Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брюссель на один день стал "городом без машин"

Брюссель на один день стал "городом без машин"

20/09/2009 17:42 / 👁 2213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На одно воскресенье в год - 20 сентября с 9 часов утра до 7 часов вечера - власти бельгийской столицы запретили на 160 квадратных километрах Брюсселя движение на автомашинах и мотоциклах, передает корреспондент РИА Новости.Акция "Воскресенье без машин" проводится в Брюсселе 8-й год подряд. Брюссель на один день стал "городом без машин". Фото: РИА Новости Брюссель на один день стал "городом без машин". Фото: РИА Новости
На одно воскресенье в год - 20 сентября с 9 часов утра до 7 часов вечера - власти бельгийской столицы запретили на 160 квадратных километрах Брюсселя движение на автомашинах и мотоциклах, передает корреспондент РИА Новости.

Акция "Воскресенье без машин" проводится в Брюсселе 8-й год подряд. Как говорят организаторы, "это позволит жителям и гостям бельгийской столицы взглянуть на город по-другому: на велосипеде, пешком или на общественном транспорте".

Более того, акция нацелена на то, чтобы брюссельцы задумались о возможности "экологичного" передвижения по городу, не наносящего вред окружающей среде.

Впервые в Европе подобная акция была организована во Франции в 1998 году, она называлась "В городе без моей машины". А уже в 2000 году по инициативе еврокомиссара по окружающей среде этот день был объявлен международным. 22 сентября 2000 года сразу несколько районов Брюсселя провели подобную акцию на своей территории.

В 2002 году родилась беспрецедентная в Бельгии идея - организовать "Воскресенье без машин" на всей территории Брюсселя, которое с тех пор проводится ежегодно.

Бельгийские эксперты подсчитали, что в этот день уровень шума в городе снижается в 6-8 раз, а воздух становится чище в 3-4 раза.

Последние новости

Популярные новости