Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы сталкивались с самолетами в Бразилии более 500 раз за этот год

Птицы сталкивались с самолетами в Бразилии более 500 раз за этот год

20/09/2009 16:39 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 500 столкновений пассажирских самолетов с птицами зафиксировано за минувший год в Бразилии, сообщил местный центр расследования авиапроисшествий (CIAA) в воскресенье.По данным ведомства, на первом месте по числу ЧП с участием крупных птиц оказался международный аэропорт Рио-де-Жанейро - в нем произошло 46 задокументированных столкновений. Птицы сталкивались с самолетами в Бразилии более 500 раз за этот год. Фото: РИА Новости Птицы сталкивались с самолетами в Бразилии более 500 раз за этот год. Фото: РИА Новости
Более 500 столкновений пассажирских самолетов с птицами зафиксировано за минувший год в Бразилии, сообщил местный центр расследования авиапроисшествий (CIAA) в воскресенье.

По данным ведомства, на первом месте по числу ЧП с участием крупных птиц оказался международный аэропорт Рио-де-Жанейро - в нем произошло 46 задокументированных столкновений. От него незначительно отстает аэропорт крупнейшего мегаполиса страны Сан-Паулу - 43 случая.

Эксперты считают, что на самом деле число подобных авиационных происшествий может быть значительно выше, поскольку лишь 30% столкновений с пернатыми попадают в официальные отчеты.

Виновником столкновений в Бразилии чаще всего является гриф-урубу - крупная птица, чей вес достигает 2 килограммов, а размах крыльев - 1,5 метра. Эта птица-падальщик повсеместно распространена в Америке, где занимает экологическую нишу европейской вороны. При столкновении грифа с самолетом может возникнуть аварийная ситуации и даже авиакатастрофа.

Последние новости

Популярные новости