Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > C каждым годом из-за потепления климата все меньше птиц улетает на зимовку на юг

C каждым годом из-за потепления климата все меньше птиц улетает на зимовку на юг

19/09/2009 23:15 / 👁 4584 / Поделиться:
Биологи бьют тревогу: потепление климата на планете вынуждает перелетных птиц отказаться от дальних перелетов на зимовку в теплые страны. Так, например, тысячи тихоокеанских черных казарок не желают покидать Аляску и перелетать на их прежнее место зимовки на берегах Калифорнийского залива. Птицы отказываются от дальних перелетов на юг из-за потепления климата на планете. Фото: http://discovery.com Птицы отказываются от дальних перелетов на юг из-за потепления климата на планете. Фото: http://discovery.com
Такое поведение птиц ученые объясняют тем, что теперь климат на Аляске стал более мягким, и некогда неплодородные лагуны этого американского штата становятся с каждым годом все более привлекательными: зима становится теплее, начинают произрастать растения, которые могут прокормить птиц зимой. Об этом пишет научно-популярный журнал MEMBRANA со ссылкой на Discovery.

За последние 30 лет количество казарок, которые отказались от перелета на юг, возросло с 4 до 30 тысяч, а это порядка 30% популяции этого вида птиц. Казарки облюбовали Национальный заповедник Изембек, имеющий защищённую зону, протянувшуюся почти на 40 километров, и не хотят покидать эту территорию обитания даже зимой.

Раньше своеобразным ориентиром для старта перелета на юг для казарок были начинающиеся штормы и ветра, которые проходили через Алеутские острова. Теперь же направление ветров изменилось под действием потепления климата. Теплая погода в районе обитания казарок привела к уменьшению количества льда, появилось больше пищи для птиц в виде морской травы. Естественно, что птицы предпочитают остаться на зимовку в этих местах, нежели лететь за несколько тысяч километров, а затем возвращаться на Аляску обратно.

Кроме того, как отмечают ученые, перезимовав на севере, птицы могут раньше других вернуться к местам гнездования, а соответственно, быстрее вырастить потомство. Тому подтверждение - увеличение выводка у птиц, оставшихся на зимовке на Аляске.

Однако, полагают ученые, потепление климата на планете может и негативно воздействовать на черных казарок. Так, например, подъем уровня мирового океана может привести к затоплению земель, на которых обосновались отказавшиеся от перелетов птицы. Пока же рано говорить каким образом потепление климата в окончательном варианте воздействует на птиц, так как последствия глобального изменения климата на нашей планете непредсказуемы.

Последние новости

Популярные новости