Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие лоси пугают москвичей и калечатся сами

Дикие лоси пугают москвичей и калечатся сами

18/09/2009 17:58 / 👁 2764 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дикие лоси в поисках корма выходят в город и провоцируют чрезвычайные ситуации. "Два месяца назад отец подвел ребенка близко к лосю, чтобы сфотографировать. Животному что-то не понравилось, и оно ударило ребенка", - сказал РИА Новости директор парка "Сокольники" Александр Демаков. Лось. Фото: http://www.floranimal.ru Лось. Фото: http://www.floranimal.ru


Сохатые не любят тех, кто ниже их ростом, потому и нападают, объяснила заместитель директора по научной работе национального парка "Лосиный остров" Вера Киселева.

"Городские лоси привыкли, что вокруг них люди, и часто не обращают на них внимания. Но осторожность не повредит, потому что это дикие животные", - сказала она.

Лоси приходят в город из двух больших лесных массивов: национального парка "Лосиный остров" и парка культуры и отдыха "Сокольники". Последние годы контроля над поголовьем не было - животные свободно размножались. Корма для всех теперь не хватает, пояснила Киселева.

Кроме того, раньше сохатые мигрировали из "Сокольников" в национальный парк и обратно. Однако после завершения реконструкции Ростокинского путепровода из-за интенсивного движения на трассе путь между лесными массивами стал для лосей недоступен.

Чтобы решить проблему, национальный парк планирует в конце осени вывезти из городской части в Подмосковье часть лосей. Егеря уже прошли курс обучения по усыплению и транспортировке животных. Директор "Сокольников" настроен более решительно, и намерен вывезти всех парнокопытных с территории лесного массива в течение двух недель.

Последние новости

Популярные новости