Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На заводе по утилизации химоружия под Саратовом найдены загрязнения

На заводе по утилизации химоружия под Саратовом найдены загрязнения

18/09/2009 17:32 / 👁 2448 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты предприятия "Гипросинтез" выявили локальные загрязнения производственных участков - более двух тысяч тонн грунта и свыше девяти тонн конструкций - на объекте по уничтожению химического оружия в поселке Горный Саратовской области, сообщает в пятницу со ссылкой на главного инженера предприятия министерство промышленности и энергетики области. Осторожно, радиоактивность. Фото из архива http://www.tukalo.com Осторожно, радиоактивность. Фото из архива http://www.tukalo.com


Завод в поселке Горный к концу 2005 года переработал последнюю партию отравляющих веществ, состоявших на армейском вооружении, после чего был перепрофилирован и занимался переработкой полученных в результате уничтожения химоружия реакционных масс.

"В ближайшее время будут проведены комплексные мероприятия по ликвидации последствий деятельности предприятия в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Планируется провести санацию почв без выемки, санацию грунта с выемкой, а также произвести демонтаж оборудования и обеззараживание корпусов", - сказал представитель областного Минпромэнерго.

По предварительным данным, специалисты термически обезвредят почву и строительные конструкции, обработают бывшие производственные помещения завода специальными дегазирующими растворами.

Работы выполнит волгоградское ООО "Гипросинтез", по договору с министерством промышленности и торговли РФ о проведении комплекса необходимых плановых работ.

"После проведения комплекса запланированных мероприятий в течение года будет осуществляться мониторинг территории, в результате которого может быть принято решение о необходимости повторного проведения обеззараживающей деятельности", - говорится в пресс-релизе министерства.

Для работ по ликвидации последствий деятельности перерабатывающего завода будут созданы около 270 рабочих мест, а Федеральная целевая программа предусматривает финансирование проекта в объеме до одного миллиарда рублей. Весь комплекс работ рассчитан на три года.

Всего за время существования предприятия на нем переработана 1,143 тысячи тонн отравляющих веществ: иприта, люизита и их смесей.

Завод функционировал в рамках исполнения международных обязательств по уничтожению запасов химического оружия.

Всего на создание завода в Горном с начала его строительства было потрачено около 10 миллиардов рублей федеральных средств, 10% из них были направлены на объекты социальной и инженерной инфраструктуры, построены три поселка.

Для обеспечения экологической безопасности создана система производственного и медицинского контроля.

Россия, ратифицировав в ноябре 1997 года международную конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, обязалась уничтожить к 2012 году все 40 тысяч тонн имеющегося у нее химического оружия.

Последние новости

Популярные новости