Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбу из Енисея после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС можно употреблять в пищу - комитет по охране животного мира Хакасии

Рыбу из Енисея после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС можно употреблять в пищу - комитет по охране животного мира Хакасии

18/09/2009 12:47 / 👁 1791 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Речная рыба в Енисее незначительно пострадала от машинного масла, попавшего в реку после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и ее без всякой опаски можно употреблять в пищу. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщила заместитель руководителя Управления по охране, контролю и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия Татьяна Брагина. Енисей. Фото: http://www.krinfo.ru/ Енисей. Фото: http://www.krinfo.ru/


По ее словам, безопасность енисейской рыбы подтверждена исследованиями в нескольких лабораториях, в том числе, принадлежащей республиканской ветеринарной службе. Образцы карасей, лещей, щук и некоторых других водных обитателей им на экспертизу были переданы специалистами ФГУ "Хакасрыбвод".

Анализы показали, что никаких опасных для здоровья человека веществ в речной рыбе не содержится.

Массовой гибели рыбы и водоплавающих птиц из-за попадания в воду 59 тонн машинного масла с Саяно-Шушенской ГЭС, сообщила Брагина, удалось избежать благодаря тому, что масляное пятно оперативно собрали и утилизировали. За неделю работ спасателям удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея, собрав более 150 тонн масловодяной эмульсии. Загрязнение все же успело нанести ущерб рыбоводным хозяйствам Хакасии, расположенным на территории Майнского водохранилища. По некоторым данным, в них погибло около 400 тонн форели.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая в России гидроэлектростанция, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 08.15 по местному времени /04:15 мск/ после того, как в машинный зал хлынула вода. В результате аварии погибли 75 человек. Ростехнадзор официально обнародует причины аварии на ГЭС через десять дней.

Последние новости

Популярные новости