Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гренландские льдины продолжают стремительно уменьшаться

Гренландские льдины продолжают стремительно уменьшаться

17/09/2009 16:07 / 👁 1500 / Поделиться:
Из-за климатических изменений на планете гренландский ледяной щит стал разрушаться еще более стремительно чем полагали ранее ученые. Так, например, во время последнего потепления климата на 2-3 градуса Цельсия он стал тоньше на целых 150 метров и сократился со всех сторон почти на 200 километров, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью авторов исследования, опубликованную в журнале Nature. Гренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде. Фото: РИА Новости Гренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде. Фото: РИА Новости
Из-за климатических изменений на планете гренландский ледяной щит стал разрушаться еще более стремительно чем полагали ранее ученые. Так, например, во время последнего потепления климата на 2-3 градуса Цельсия он стал тоньше на целых 150 метров и сократился со всех сторон почти на 200 километров, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью авторов исследования, опубликованную в журнале Nature.

Датские ученые проанализировали материалы различных экспедиций, накопленные за многие годы, и составили хронологию увеличения и уменьшения гренландского ледяного щита за последние почти 12 тысяч лет. Ученые изучили трехкилометровый слой льда и пришли к выводу, что даже незначительные повышения температуры на планете могут привести к стремительному таянию льдов данного региона.

Кроме того, ученые смогли выяснить температуру, при которой сформировался данный ледник. Для этого они изучили распределение изотопов кислорода 18О, содержащегося в самих ледовых кернах, извлеченных из толщи ледового щита в ходе бурильных работ, а также в микропузырьках воздуха, вмороженных в лед. Именно содержание данного изотопа показывает температуру, при которой сформировался данный ледник.

Однако, как оказалось, измерения в различных участках ледника показало различные данные. Это свидетельствует о том, что в течение последних тысячелетий этот гигантский ледник значительно видоизменялся, тая и нарастая вновь с разной скоростью в разных участках.

Использовав эти данные в качестве стандарта, ученые выяснили, что из-за последнего аномального потепления в период с 9 по 6 тысяч лет назад в результате таяния Гренландский щит "просел" на 150 метров и отступил от берегов на 200 километров.

Все это еще раз доказывает то, что гренландский ледяной щит подвержен быстрому таянию в результате потепления. Сейчас ученые заняты расчетами, связанными с процессом его разрушения, чтобы определить возможные варианты развития событий в зависимости от темпов глобального потепления на планете.

Последние новости

Популярные новости