Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды приступило к созданию национального парка в Ладожских Шхерах

Минприроды приступило к созданию национального парка в Ладожских Шхерах

16/09/2009 19:55 / 👁 1610 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Министерство природных ресурсов приступает к созданию национального парка в Ладожских шхерах. Экологи уверены, что создание парка спасет Ладогу, а производители щебня считают, что успеют освоить все месторождения.Как сообщает dp. Ладожские Шхеры. Фото: http://www.ticrk.ru/ Ладожские Шхеры. Фото: http://www.ticrk.ru/
Министерство природных ресурсов приступает к созданию национального парка в Ладожских шхерах. Экологи уверены, что создание парка спасет Ладогу, а производители щебня считают, что успеют освоить все месторождения.

Как сообщает dp.ru, итоги конкурса на разработку эколого-экономического обоснования образования парка "Ладожские шхеры" в Северном Приладожье Министерство природных ресурсов (МПР) подведет 9 ноября. На разработку проекта выделяется 5,1 млн рублей, в том числе 3,1 млн рублей - доля Карелии.

Экологи уверены, что создание нацпарка в Северном Приладожье спасет Ладогу. "Создавая парк, мы страхуем часть прибрежной территории от возможных экологических катастроф, связанных с последствиями хозяйственной деятельности человека", - отмечает директор центра "ЭКОМ" Александр Карпов.

В Карелии песчаные и гравийные карьеры разрабатывают 25 компаний: они добывают 80% всех нерудных стройматериалов на территории республики. В Ленобласти работают восемь крупных производителей. Компаниям, санкционированно работающим на берегах Ладоги, опасаться нечего: они доработают до конца сроков своих лицензий. Поэтому создание нацпарка не перевернет рынок щебня, уверены аналитики. В самих компаниях, как сообщает издание, вопрос создания нацпарка не комментируют. Горнодобытчики также уверены, что это - долгое дело и они успеют закончить разработку своих месторождений.

Статус нацпарка предполагается придать территории Ладожских шхер площадью 120 тыс. га от Яккимваарского залива до города Питкяранта. Практически вся она отдана в аренду лесопользователям и горнодобытчикам.

Последние новости

Популярные новости