Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура не нашла в кафе "Бик Кай" животных, обнаруженных Митволем

Прокуратура не нашла в кафе "Бик Кай" животных, обнаруженных Митволем

16/09/2009 18:57 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура не нашла экзотических животных и растений и полученной из них продукции в кафе "Бик Кай", обнаруженных в меню заведения префектом Северного округа Москвы Олегом Митволем, однако нашла другие нарушения - завышенные цены и антисанитарию. Прокуратура не нашла в кафе "Бик Кай" животных, обнаруженных Митволем. Фото: РИА Новости Прокуратура не нашла в кафе "Бик Кай" животных, обнаруженных Митволем. Фото: РИА Новости


В августе во время проверки предприятий потребительского рынка Северного округа на территории одного из предприятий Митволь обнаружил ресторан вьетнамской кухни, расположенный рядом с Академией МВД, где посетителям предлагали блюда из королевской кобры и большой черепахи.

Коптевская межрайонная прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора по Северному административному округу города Москвы провела проверку сведений, изложенных в материалах "Митволь напал на кобру" и "Кобру и черепаху в столичном ресторане проверят на контрабанду", опубликованных в СМИ. В указанных статьях шла речь о незаконном ввозе экзотических животных с целью приготовления из них экзотических блюд во вьетнамском ресторане, расположенном в столице.

"В ходе осмотра помещений кафе "Бик Кай", принадлежащем ООО "Лемих", каких-либо животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, не обнаружено. В меню отсутствуют блюда из экзотических животных или растений", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Вместе с тем, в ходе проверок выявлены иные нарушения закона.

"В нарушение требований статьи 17 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также санитарных правил, помещения кафе находятся в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, на реализуемой продукции отсутствует маркировка. Расчет с потребителями за оказанные услуги на предприятии общественного питания осуществляется без применения контрольно-кассовой техники, что противоречит статье 2 федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", - отмечается в сообщении.

Кроме того, выявлены факты реализации табачной продукции с завышением максимальной розничной цены.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении организации и ее генерального директора шесть дел об административных правонарушениях. В адрес руководителя внесено два представления об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о защите прав потребителей.

Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости