Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отказ от применения солевых реагентов зимой улучшил почву Москвы

Отказ от применения солевых реагентов зимой улучшил почву Москвы

16/09/2009 17:30 / 👁 1339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Состояние почв Москвы в последнее время значительно улучшилось благодаря отказу от применения солевых реагентов зимой, сообщил в среду журналистам руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин."Состояние почв в Москве, которое раньше мы оценивали как неудовлетворительное, сейчас стало улучшаться. Москва. Фото: РИА Новости Москва. Фото: РИА Новости
Состояние почв Москвы в последнее время значительно улучшилось благодаря отказу от применения солевых реагентов зимой, сообщил в среду журналистам руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

"Состояние почв в Москве, которое раньше мы оценивали как неудовлетворительное, сейчас стало улучшаться. По данным мониторинга, площадь почв с допустимым уровнем загрязнения за последние 15 лет увеличилось на 10-13%. Эта тенденция продолжает улучшаться благодаря контролю за состоянием почвы, а также отказа от солевых реагентов зимой", - рассказал чиновник.

По его словам, также стала улучшаться и состояние водоемов на территории города. В 2009 году по большинству показателей вода в Москва-реке соответствует требованиям "культурно-бытового водопользования".

В тоже время, горожане и независимые экологические организации все чаще выступают против тех реагентов, которые используются зимой на улицах города, в том числе в свое время заменивший соль - хлор-кальций и хлор-кальций модифицированный. Москвичи жалуются на испорченную обувь, несмываемые с одежды капли растворившегося от реагентов снега. Власти Москвы на все подобные заявления предлагают желающим нести вещи и обувь на экспертизу.

Ростехнадзор в свою очередь в августе заявил, что намерен оценить экологическую безопасность и эффективность технологии зимней уборки магистралей и площадей Москвы с применением противогололедных реагентов.

Последние новости

Популярные новости