Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Восток через год может стать доступным для исследователей

Озеро Восток через год может стать доступным для исследователей

14/09/2009 18:51 / 👁 1810 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первое проникновение российских ученых в подледное озеро, известное как Восток, может произойти осенью или в начале зимы 2010 года, сообщил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий на пресс-конференции в понедельник.Озеро Восток - крупнейший в Антарктиде подлёдный бассейн. Озеро Восток через год может стать доступным для исследователей. Фото: РИА Новости Озеро Восток через год может стать доступным для исследователей. Фото: РИА Новости
Первое проникновение российских ученых в подледное озеро, известное как Восток, может произойти осенью или в начале зимы 2010 года, сообщил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий на пресс-конференции в понедельник.

Озеро Восток - крупнейший в Антарктиде подлёдный бассейн. Учёные полагают, что жизнь в озере может быть полным аналогом той жизни, которая, вполне вероятно, существует подо льдом некоторых спутников планет-гигантов. Толщина воды в озере превышает тысячу метров. Чтобы добраться до него, ученым необходимо пробурить скважину глубиной 3666 метров.

По словам Бедрицкого, жизнь в этом озере развивалась совершенно автономно, а его возраст может превышать один миллион лет.

"Проникновение в озеро ожидается в октябре - декабре 2010 года", - сказал Бедрицкий.

Иностранные партнеры высказывали разные опасения, поделился руководитель Росгидромета, что российские ученые могут занести в озеро, образно говоря, "инфекцию" - чужеродные микроорганизмы.

"Сейчас все требования по технологии полностью обеспечивают безопасное проникновение. До озера осталось несколько десятков метров", - сказал эксперт.

Последние новости

Популярные новости