Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мир животных помог журналистам СМИ в начале сентября в отсутствие "серьезных" новостей

Мир животных помог журналистам СМИ в начале сентября в отсутствие "серьезных" новостей

14/09/2009 15:09 / 👁 1777 / Источник newsru.com / Поделиться:
Обычно летом поток значимых международных событий заметно снижается. И, когда журналистам рассказывать нечего, их выручают "сенсации" на зоологические темы. Однако в этом году лето оказалось на редкость богато серьезными новостями, такими, к примеру, как ожидание возобновления российской войны с Грузией или смерть Майкла Джексона. Одним из героем новостей стал Чупакабра. Легендарное чудовище, высасывающее до последней капли кровь домашнего скота, популярно в Мексике и южных штатах США не меньше, чем йети - в Непале. Архив NEWSru.com Одним из героем новостей стал Чупакабра. Легендарное чудовище, высасывающее до последней капли кровь домашнего скота, популярно в Мексике и южных штатах США не меньше, чем йети - в Непале. Архив NEWSru.com
Появились опасения, что жанр летних известий вымер, впрочем опасения оказались напрасными. За сверхнасыщенным новостями летом наступила осень, и жанр оказался востребованным, пишет "Коммерсант-Власть".

Как отмечает издание, за первые недели сентября информагентства, газеты, журналы и телеканалы представили огромное количество летних известий. При этом многие из них были связаны с миром животных.

Одним из героев новостей стал Чупакабра. Легендарное чудовище, высасывающее до последней капли кровь домашнего скота, популярно в Мексике и южных штатах США не меньше, чем йети - в Непале. О том, что чупакабру видели и даже чуть было не подстрелили, газеты сообщают каждое лето. Всякий раз чупакабра в этих рассказах выглядит по-разному. То он похож на медведя, то на волка, то на койота.

Этим летом о чупакабре не было ни слуху ни духу. Но с наступлением осени сначала в малоизвестной газете Fort Bend Herald and Texas Coaster (выходит в городке Форт-Бенд с 1892 года), а затем и в куда более престижных средствах массовой информации, от американской телекомпании CNN до индийской газеты New Kerala, появилась информация о том, что тайна чупакабры, похоже, раскрыта. Мертвое чудище было обнаружено в одном из загонов для скота в округе Бразория. Случилось это, правда, еще летом, но лишь в начале сентября таксидермист Линн Батлер представил журналистам труп животного, по его мнению, возможно, чупакабры. По словам самого Батлера, ни он, ни кто-либо из его знакомых никогда не встречал подобных животных. Оно было похоже на собаку, однако без всякой шерсти, со странной, тонкой и морщинистой кожей, с характерными для чупакабры клыками, которые не умещались в пасти.

Новость об обнаружении чупакабры оказалась недолговечной. Уже через пару дней газеты, опубликовавшие ее и фотографии, представленные Батлером, опознали в жутком чудовище собаку популярной в Мексике породы с труднопроизносимым названием ксолоитцкуинтли, или просто мексиканская голая собака. Правда, кто-то решил, что это перуанская голая собака. В любом случае, как только чупакабра оказалась простой собакой, пусть и весьма экзотической, интерес к ней совершенно исчез.

Необыкновенно популярным стало также сообщение британской вещательной корпорации BBC о том, что ее экспедиции в Папуа - Новой Гвинее удалось обнаружить самого маленького в мире попугая - дятлового попугайчика Склетера, известного также как Micropsitta pusio. Новость, очевидно запущенная корпорацией в рамках усилий по продвижению ее новой программы о природе Папуа - Новой Гвинеи, довольно широко распространилась по миру. Рассказывалось, к примеру, как совершенно случайно оператор BBC Гордон Бьюканен обнаружил гнездышко попугаев (размер взрослого попугая не превышает 9 см, вес не более 11,5 г). После долгого ожидания в закамуфлированной палатке Бьюканен смог запечатлеть возвращение пары попугайчиков в гнездо. А через какое-то время другому члену экспедиции удалось поймать одного из попугаев, что тоже было зафиксировано видеокамерой.

Как сообщалось, это стало первым случаем съемки дятловых попугайчиков Склетера в условиях живой природы. О том, что эту, пусть и очень редкую, птицу британский натуралист Филип Латли Склетер обнаружил и описал еще в 1866 году и что ее можно увидеть во многих зоопарках мира, в сообщении не упоминалось вовсе.

Все лето ничего не было слышно о знаменитом лох-несском чудовище, однако с наступлением осени оно снова появилось на телеэкранах. По традиции его совершенно случайно обнаружили люди, никогда раньше поисками Несси не занимавшиеся. В редакцию лондонской The Sun обратился 25-летний житель Ноттингема Джейсон Кук, который, по его собственным словам, обнаружил лох-несское чудовище, рассматривая снимки Земли на сайте Google Earth.

Вслед за The Sun новость о Джейсоне Куке сообщила американская телекомпания Fox News (вместе с лондонской The Sun входит в медиакорпорацию News Corp Руперта Мердока). От News Corp не отстали и другие. Джейсон Кук стал почти так же известен, как и сама Несси, отмечает издание.

Последние новости

Популярные новости