Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РУСАЛ поможет сохранить биоразнообразие в зоне влияния СШГЭС

РУСАЛ поможет сохранить биоразнообразие в зоне влияния СШГЭС

11/09/2009 14:20 / 👁 1632 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В понедельник, 14 сентября, состоится полевая экспедиция по сбору материала для исследования "Современное состояние и учет орнитофауны в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС". Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: РИА Новости Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: РИА Новости


Как сообщили в пресс-службе одного из организаторов мероприятия - Национального фонда "Страна заповедная", в экспедицию отправятся студенты экологических специальностей и преподавательский состав Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Исследование реализуется в рамках проекта "Мониторинг биоразнообразия Реки Енисей в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС на 2009 год".

Участники экспедиций обследуют места обитаний водоплавающих птиц, исследуют современное состояние орнитофауны в зоне влияния СШГЭС, проведут сбор необходимого материала для исследований. Также участников смогут научиться оборудовать места искусственных гнездовий.

Полевая экспедиция станет третьей по счету, организованной в рамках проекта и первой по орнитологической тематике.

Полученные данные будут проанализированы и сопоставлены с результатами мониторинговых наблюдений, проводившихся до 2009 года в аналогичных экосистемах.

По завершении полевых исследований ученые дадут рекомендации, которые позволят минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы Хакасии и юга Красноярского края.

Добавим, организаторы проекта - компания "Русал", Национальный фонд "Страна заповедная" при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона. Исследование связано с аварией, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года.

Последние новости

Популярные новости