Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезьяны могут "заразиться" зевотой от героев мультфильмов - ученые

Обезьяны могут "заразиться" зевотой от героев мультфильмов - ученые

09/09/2009 19:01 / 👁 1633 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шимпанзе, как и люди, могут начать зевать, наблюдая за зевающими на экране героями фильмов или мультфильмов, пишут британские ученые в статье, опубликованной в среду на сайте журнала Proceedings of the Royal Society B.Прежние исследования показали, что обезьяны могут "заразиться" зевотой во время просмотра видеофильмов с зевающими шимпанзе. Обезьяны могут "заразиться" зевотой от героев мультфильмов - ученые. Фото: РИА Новости Обезьяны могут "заразиться" зевотой от героев мультфильмов - ученые. Фото: РИА Новости
Шимпанзе, как и люди, могут начать зевать, наблюдая за зевающими на экране героями фильмов или мультфильмов, пишут британские ученые в статье, опубликованной в среду на сайте журнала Proceedings of the Royal Society B.

Прежние исследования показали, что обезьяны могут "заразиться" зевотой во время просмотра видеофильмов с зевающими шимпанзе.

Авторы исследования, ученые из университета Эмори (США), решили пойти дальше и выяснить, как на обезьян могут влиять "условные", мультипликационные изображения.

"Анимация представляет собой весьма полезный инструмент для изучения поведения, мышления и эмпатии (способности к сопереживанию) у животных, поскольку сгенерированные на компьютере изображения находятся под полным контролем исследователей", - говорится в статье.

Ученые провели эксперимент с участием 24 обезьян, которым показывали трехмерные мультфильмы, в одном из которых анимированный шимпанзе зевал, а во втором просто двигал губами.

Результаты эксперимента показали, что шимпанзе "заражались" зевотой - они значительно чаще зевали, наблюдая за соответствующим поведением на экране.

Авторы работы отмечают, что этот феномен свидетельствует о том, что шимпанзе способны к эмпатии и неосознанному подражанию, как и люди, - то есть могут сопереживать, испытывать те же чувства, что и герой на экране, даже если его изображение весьма условно.

Последние новости

Популярные новости