Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Здоровая и питательная пища коренных народов - под угрозой исчезновения

Здоровая и питательная пища коренных народов - под угрозой исчезновения

09/09/2009 14:41 / 👁 1964 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Луковый суп не был придуман модным шеф-поваром. Также как и яблочный пирог. Хранителями богатой сокровищницы здоровой и питательной пищи являются коренные народы. Об этом сегодня заявила Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО), привлекая внимания к тому, что пищевое разнообразие дикой природы оказалось под угрозой исчезновения. Кухня коренных народов. Фото: http://www.k2000.ru Кухня коренных народов. Фото: http://www.k2000.ru


Племена в дремучих тропических лесах или коренные народы, живущие в полярных зонах, хранят секреты здоровой и питательной пищи. Это один из основных выводов недавно вышедшей книги "Продовольственные системы коренных народов". Она была опубликована ФАО совместно с Центром питания и окружающей среды коренных народов.

Ее авторы обращают внимание на тот факт, что в последнее время естественная среда обитания коренных народов исчезает под экономическим давлением. Глобализация навязывает им другой стиль жизни. Быстро исчезает и природная пища вместе с диетами, которые помогали аборигенам быть здоровыми и стройными.

Тем не менее, в каренской общине Санефонга в Таиланде, недалеко от границы с Мьянмой, примерно 660 ее жителей по-прежнему могут выбирать из 387 видов пищи. Местная кухня включает много аппетитных деликатесов, например, раскрашенная лягушка-бык или хвостатый дикобраз.

Даже в засушливых уголках планеты, таких как места обитания племен масаи в Кении, в пищу употребляется 35 различных видов трав, лиственных овощей и диких фруктов. На промерзшем севере Канады эскимосы Баффинова залива употребляют 79 различных видов пищи, включая мясо североамериканского оленя и кольчатую нерпу.

А вот рацион питания в промышленно развитых странах гораздо более ограничен. В основном он базируется на четырех основных культурах: пшенице, рисе, кукурузе и сое.

Эксперты ФАО обращают внимание на тот факт, что переход от традиционных продуктов питания к пищевым полуфабрикатам часто сопровождается нарушением обмена веществ и приводит к ожирению, диабету и высокому кровяному давлению.

Они призвали все государства укрепить усилия, направленные на сохранение традиционных пищевых ресурсов и не только потому, что от них зависит коренное население, но и для поддержания биоразнообразия на планете.

Ведь за последнее столетие было утеряно примерно три четверти генетического разнообразия сельскохозяйственных культур.

Последние новости

Популярные новости