Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутсткой области идет кампания против возобновления работы БЦБК

В Иркутсткой области идет кампания против возобновления работы БЦБК

09/09/2009 13:37 / 👁 2139 / Источник Беллона / Поделиться:
2 и 3 сентября в Иркутске перед зданием Законодательного собрания области проходили пикеты против запуска Байкальского Целлюлозно-бумажного комбината. Проведения акций было связано с сообщениями о возможном возобновлении производства целлюлозы на БЦБК с 15 сентября текущего года на срок не менее 10 месяцев. Коллаж с сайта http://www.bellona.ru/ Коллаж с сайта http://www.bellona.ru/


В одиночных пикетах в течение двух дней участвовали 5 человек, которые держали плакаты: "БЦБК закрыть - рабочим деньги разделить", "Позор акционерам БЦБК" и другие. Пикет против запуска БЦБК проходил также 1 сентября, а 9 сентября должен состояться массовый митинг "Байкал без БЦБК".

Пикеты проводили активисты Байкальского движения - неформального объединения организаций, граждан, политических партий, профессиональных сообществ с целью предотвращения строительства нефтепровода в водосборе озера Байкал и других опасностей угрожающих озеру.

Сайт Байкальского движения сообщает, что 9 сентября в 17:00 около Дворца спорта состоится большой экологический митинг с требованием полной и безоговорочной остановки БЦБК. Отмечается, что сброс сточных вод и сжигание лигнина на БЦБК нарушает законодательство Российской Федерации - Закон о Байкале и Постановление правительства РФ "Перечень запрещённых видов деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории". Среди основных требований планируемой акции: закрытие БЦБК, восстановление загрязненной территории, открытие альтернативных рабочих мест на экологически безопасных предприятиях.

В информационных материалах к митингу, в частности, говорится: "В этот момент проходит Байкальский экономический форум, на котором большой бизнес и власть решают, как им лучше поделить Байкал и наши природные богатства. Настала пора громко сказать, что ты думаешь по этому поводу. Сегодня у нас еще есть шанс. Завтра будет поздно. Если ты с нами, если тебе не безразличная судьба Байкала, здоровье твоих детей приходи на митинг "Байкал без БЦБК".

Последние новости

Популярные новости