Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сургуте вновь замечено торнадо

В Сургуте вновь замечено торнадо

08/09/2009 21:12 / 👁 1485 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) над водохранилищем ГРЭС снова было замечено нетипичное для нашего региона природное явление - торнадо. Сразу два вихря одновременно гуляли над поверхностью водоёма. Это длилось около 20 минут. Кстати, точно такое же явление над водохранилищем было отмечено ровно год назад - в сентябре 2008 года. В Сургуте вновь замечено торнадо. Фото: Вести.Ru В Сургуте вновь замечено торнадо. Фото: Вести.Ru


Торнадо считается самым загадочным явлением в природе и обладает огромной разрушительной силой. Чаще всего его можно наблюдать в США. Но специалисты находят объяснение и сургутскому торнадо.

Как пояснила начальник Гидрометеобюро Сургута Нина Склярова, всему виной - резкий перепад температур. "У нас там теплый канал, в котором теплая вода, почти горячая. И из труб идет очень большое количество тепла. А в эти дни температура воздуха резко опустилась. Такой перепад температур и образует эти вихреобразные. Ведь вихри были замечены именно над водохранилищем, на сушу они не выходят. Ничего опасного в этом нет", - отметила специалист.

Последние новости

Популярные новости