Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые итоги лесного патруля

Первые итоги лесного патруля

08/09/2009 20:57 / 👁 1337 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В минувшие выходные волонтеры Гринпис отправились с инспекцией в леса на севере и востоке Московской области. Незаконных рубок волонтеры пока не обнаружили, зато нашли немало свалок и выяснили, что предприимчивые дачники выкапывают молодые деревья, высаженные на месте рубок. Для лесного патруля этот выезд был первым. По сути - разведкой. Лесной патруль Гринпис. Фото: Greenpeace Лесной патруль Гринпис. Фото: Greenpeace
В минувшие выходные волонтеры Гринпис отправились с инспекцией в леса на севере и востоке Московской области. Незаконных рубок волонтеры пока не обнаружили, зато нашли немало свалок и выяснили, что предприимчивые дачники выкапывают молодые деревья, высаженные на месте рубок.

Для лесного патруля этот выезд был первым. По сути - разведкой. Десять волонтеров, разбившись на три группы, побывали в районе Икши, Марфина, Ногинска, Павловского Посада и в Дмитровском районе. Выбор адресов - не случаен. По каждому району в Гринпис поступили жалобы от местных жителей.

С 18 августа на сайте Гринпис работает специальная форма, с помощью которой можно сообщить о любом лесном правонарушении. За две недели акции к нам поступило около 80 жалоб, большая часть которых - из Московской области. С нее и решили начать проверку. В свой первый рейд волонтеры, помимо несанкционированных свалок, столкнулись с весьма необычным видом лесного воровства. В Дмитровском районе предприимчивые граждане выкапывают молодые ели, высаженные на местах вырубок. Скорее всего, деревья затем используются для озеленения коттеджных поселков.

Волонтеры осмотрели также берега Пестовского и Пяловского водохранилищ. Из-за застройки свободный доступ к водоемам практически закрыт. Однако выводы о законности построек можно делать только после тщательной проверки документов по каждому из объектов. Если застройка окажется нелегальной, Гринпис сообщит о ней в природоохранную прокуратуру.

Незаконных рубок волонтеры на этот раз не обнаружили. Однако инспекция на этом не закончена. В следующие выходные волонтеры продолжат работу по Подмосковью и отправятся в соседние с Московской области.

Последние новости

Популярные новости