Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежедневно в Средиземное море попадает около 80 миллионов литров нечистот из сектора Газа

Ежедневно в Средиземное море попадает около 80 миллионов литров нечистот из сектора Газа

04/09/2009 17:49 / 👁 1707 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера ООН в очередной раз призвала власти Израиля отказаться от блокады сектора Газа. Заместитель Специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Макс Гейлард заявил,что крайне необходимо завезти туда материалы для восстановления разрушенных систем канализации и подачи воды, а также сооружений по очистке сточных вод. Средиземное море. Фото: http://www.pomoryam.ru/ Средиземное море. Фото: http://www.pomoryam.ru/


Макс Гейлард подчеркнул, что ухудшение ситуации с водой и санитарией в секторе Газа лишает его жителей человеческого достоинства. Сегодня 60% населения в этом районе не имеют постоянного доступа к воде.

Ежедневно, начиная с января 2008 года, от 50 до 80 миллионов литров неочищенных вод, в том числе и нечистот, сливается в Средиземное море.

"Загрязнения не признают границ и барьеров. Отсутствие канализации, а также систем подачи и очистки воды является серьезной угрозой жителям всего региона", - заявил Макс Гейлард.

Он подчеркнул, что закрытие Израилем в июне 2007 года всех пунктов пропусков в Газу не позволяет завезти туда оборудование и материалы, необходимые для восстановления и поддержки в нормальном состоянии упомянутых объектов инфраструктуры.

Последние новости

Популярные новости