Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесничие впервые обнаружили на севере Сахалина птиц топорков

Лесничие впервые обнаружили на севере Сахалина птиц топорков

02/09/2009 17:24 / 👁 2131 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские лесничие впервые обнаружили птиц топорков на юге залива Пильтун в Ногликском районе Сахалина, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности главного лесничего муниципального образования Александр Жданков.Топорок (или иначе топорик) - птица семейства чистиковых. Их длина около 40 сантиметров, вес - 600-800 грамм. Мощный высокий клюв сильно сжат с боков. Лесничие впервые обнаружили на севере Сахалина птиц топорков. Фото: РИА Новости Лесничие впервые обнаружили на севере Сахалина птиц топорков. Фото: РИА Новости
Сахалинские лесничие впервые обнаружили птиц топорков на юге залива Пильтун в Ногликском районе Сахалина, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности главного лесничего муниципального образования Александр Жданков.

Топорок (или иначе топорик) - птица семейства чистиковых. Их длина около 40 сантиметров, вес - 600-800 грамм. Мощный высокий клюв сильно сжат с боков. Окраска черно-бурая, щеки белые, за глазами пучки длинных желтоватых перьев, лапы красные. Топорки гнездятся колониями по побережьям северной части Тихого океана, в том числе и на Курильских островах.

"Сообщения об обнаружении птиц, несвойственных для данного ареала обитания, стали поступать к нам от местных аборигенов, пасущих оленей в данном районе. На прошлой неделе наши специалисты побывали там и действительно увидели этих птиц", - рассказал Жданков.

По его словам, часть птиц летает в районе прибрежных скал. Около десятка особей найдены мертвыми на побережье.

"Наши специалисты отобрали тушки погибших птиц. В ближайшее время они будут отправлены на исследования в лабораторию Южно-Сахалинска", - сказал Жданков.

Он отметил, что версий появления топорков на Сахалине может быть несколько. Птицы обитают на Шантарских и Курильских островах.

"Возможно, их появление связано с активностью вулкана Пик Сарычева на острове Матуа, сильное извержение которого произошло в начале июня. Во время извержения вулкана часть птиц попала в пепловое облако, и с ним они были доставлены на Сахалин", - предположил лесничий.

Последние новости

Популярные новости