Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крушение судна у берегов Мадагаскара грозит экологической катастрофой

Крушение судна у берегов Мадагаскара грозит экологической катастрофой

01/09/2009 19:02 / 👁 2492 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Мадагаскара опасаются, что крушение грузового турецкого судна у южного побережья страны на прошлой неделе может стать причиной экологической катастрофы, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.Судно Gulser Ana с 39 тысячами тонн фосфатов на борту, которое направлялось в Индию, затонуло примерно в двух километрах от самой южной точки острова в ночь с 25 на 26 августа. Крушение судна у берегов Мадагаскара грозит экологической катастрофой. Фото: РИА Новости Крушение судна у берегов Мадагаскара грозит экологической катастрофой. Фото: РИА Новости
Власти Мадагаскара опасаются, что крушение грузового турецкого судна у южного побережья страны на прошлой неделе может стать причиной экологической катастрофы, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Судно Gulser Ana с 39 тысячами тонн фосфатов на борту, которое направлялось в Индию, затонуло примерно в двух километрах от самой южной точки острова в ночь с 25 на 26 августа. Сигнал о чрезвычайной ситуации на турецком судне длиной 189 метров подали власти заморской территории Франции острова Реюньон, после чего спасательные службы Мадагаскара, несмотря на плохие погодные условия, успешно эвакуировали 23 моряков.

В результате крушения судна произошел разлив топлива. По данным властей, мазутное пятно растянулось почти на 60 километров. Также есть следы загрязнений на пляжах.

Природа Мадагаскара уникальна - здесь множество эндемичных видов животных и растений. Южные воды острова Мадагаскар богаты лангустами. Традиционно промыслом здесь занимаются около трех тысяч рыбаков.

На грузовом судне находится 568 тонн мазута, 65,8 тонн горючего и 7,95 тысяч литров смазочных веществ. Сейчас компания - судовладелец ведет переговоры с властями Мадагаскара по поводу мер, которые необходимо принять, чтобы избежать экологической катастрофы.

Последние новости

Популярные новости