Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земная ось "остановилась" в 2005 году, выяснили российские астрономы

Земная ось "остановилась" в 2005 году, выяснили российские астрономы

31/08/2009 23:02 / 👁 1903 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские астрономы обнаружили новый цикл колебаний оси вращения Земли - они выяснили, что амплитуда так называемых колебаний Чендлера примерно раз в 75 лет падает почти до нуля, а затем они возрастают вновь, но уже в новой фазе. Земная ось "остановилась" в 2005 году, выяснили российские астрономы. Фото: РИА Новости Земная ось "остановилась" в 2005 году, выяснили российские астрономы. Фото: РИА Новости
Последний раз это событие произошло в 2005 году, пишут Зиновий Малкин и Наталья Миллер из Пулковской обсерватории в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Колебания Чендлера, названные по имени открывшего их в 1891 году американского астронома Сета Чендлера (Seth Chandler), представляют собой смещения полюсов вращения Земли с периодом в 433 дня, размах этих колебаний составляет около 15 метров. Причины колебаний Чендлера до сих пор точно неизвестны, но ученые полагают, что они связаны с процессами в океане и атмосфере Земли.

Ранее астрономам было известно, что примерно в 1920 году амплитуда этих колебаний резко снизилась, практически достигнув нуля, а затем вновь возобновилась, но уже в другой фазе. "Результаты наших исследований показали, что кроме хорошо известного фазового скачка колебаний Чендлера в 1920-е годы, два других подобных события имели место в 1850-е и 2000-е годы", - говорится в статье.

Малкин в интервью РИА Новости пояснил, что у Земли, как у любого физического тела, есть собственный период колебаний. Если ее, как волчок, вывести из вертикального положения, то ось вращения начнет колебаться с определенной периодичностью, и ось вращения в теле Земли тоже движется.

"Это называют явлением движения полюсов. Если посмотреть на Землю сверху, то будет видно, что ось вращения описывает вокруг Северного полюса некоторую кривую", - сказал ученый.

По его словам, эти колебания имеют несколько компонентов, в числе которых Чендлерово движение. В отличие от годового периода колебаний, который имеет примерно одинаковую амплитуду, Чендлерово движение меняется.

"Во второй половине 1920-х годов было резкое изменение амплитуды, она упала почти до нуля. Затем - скорее всего под воздействием атмосферных явлений - это колебание запустилось вновь с новой фазой", - сказал собеседник агентства.

Он и его соавтор Наталья Миллер установили, что два подобных события произошли и в 2000-е, а также в 1850-е годы. Все эти события укладываются в достаточно четкую периодичность - 70-75 лет.

"Проблема в том, что первое событие приходится на середину 19-го века, когда точность наблюдений была невысока, самих наблюдений было мало. Моя коллега Наталья Миллер сейчас занимается уточнением того, что происходило с движением полюсов Земли в середине 19-го века. Разыскивает старые наблюдения, пытается их переработать", - сказал собеседник агентства.

Большинство астрономов, по словам Малкина, склоняется к мысли, что колебания земной оси связаны с атмосферными процессами со значительным вкладом океанических процессов.

"Следующим этапом будет попытка объяснить эти явления тем, что происходит в атмосфере и в океане. Постараемся привлечь кого-то из физиков для объяснения того, что мы наблюдаем", - сказал он.

"Мы надеемся, что возможно удастся найти изменения климата с таким периодом", - добавил ученый.

Последние новости

Популярные новости