Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фитоконтроль за импортом подержанных иномарок незаконен - ФАС

Фитоконтроль за импортом подержанных иномарок незаконен - ФАС

29/08/2009 12:41 / 👁 1854 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) решила, что ФТС и Россельхознадзор нарушили положения закона о защите конкуренции, установив фитосанитарный контроль за импортом подержанных иномарок, сообщил РИА Новости замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев."ФТС и Россельхознадзор признаны нарушившими положения статьи 15 закона", - сказал Абышев. Фитоконтроль за импортом подержанных иномарок незаконен. Фото: РИА Новости Фитоконтроль за импортом подержанных иномарок незаконен. Фото: РИА Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) решила, что ФТС и Россельхознадзор нарушили положения закона о защите конкуренции, установив фитосанитарный контроль за импортом подержанных иномарок, сообщил РИА Новости замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев.

"ФТС и Россельхознадзор признаны нарушившими положения статьи 15 закона", - сказал Абышев.

С 15 июля в Россию стало нельзя ввезти подержанный легковой автомобиль, грузовик или микроавтобус без разрешения Россельхознадзора. Весь автомобильный "секонд-хэнд" должен дважды проходить фитосанитарный контроль - на границе и в месте назначения.

По словам Абышева, ведомства установили необоснованные препятствия для деятельности компаний, импортирующих подержанные автомобили.

"Россельхознадзор, утвердив перечни подкарантинной продукции, превысил свои полномочия", - заметил чиновник. По его мнению, такой перечень могло установить только правительство РФ. ФТС, в свою очередь, не только согласовала, но и направила для исполнения этот документ на таможенные пункты, отметил Абышев.

ФАС возбудила антимонопольное дело в начале августа. Внимание ведомства привлек новый перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному фитосанитарному контролю, утвержденный Россельхознадзором 27 мая текущего года. В него попали все виды легковых, грузовых автомобилей и тракторы.

Такие действия могут привести к необоснованному увеличению расходов фирм и граждан, ввозящих иномарки, из-за введения для них не предусмотренных законодательством ограничений, полагали в ФАС.

Представители автоимпортеров и общественных организаций тогда говорили, что таким образом власти пытаются запретить ввоз подержанных машин. Между тем, в Россельхознадзоре заявляли, что тем самым предотвращается ввоз вредных насекомых, угрожающих лесам и агрокультурам.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий в Россельхознадзоре.

Последние новости

Популярные новости