Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число нефтяных загрязнений на Балтике за 10 лет сократилось вдвое

Число нефтяных загрязнений на Балтике за 10 лет сократилось вдвое

24/08/2009 15:55 / 👁 1441 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число случаев незаконного и намеренного сброса нефтепродуктов с судов, курсирующих в Балтийском море, в течение 2008 года сократилось на 10%, а с 1999 года - более чем на 55%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, обнародованного в понедельник Комиссией по защите морской среды Балтийского моря (Хельсинкской комиссии - ХЕЛКОМ). Балтийское море. Фото: http://www.ecolife.ru Балтийское море. Фото: http://www.ecolife.ru


"Количество и объем зафиксированных нефтяных загрязнений на Балтийском море в прошедшие годы снижалось, хотя плотность движения судов быстро росла, так же как и воздушный контроль за экологическими нарушениями", - отметила секретарь по вопросам деятельности на море ХЕЛКОМ Моника Станкевич (Monika Stankiewicz), слова которой приводятся в пресс-релизе комиссии.

"Мы считаем, что этот успех связан с комплексом мер, предпринятых в рамках Балтийской стратегии по предотвращению загрязнения моря мусором и нефтепродуктами, принятой странами-членами ХЕЛКОМ в 1990-е годы", - добавила она.

Согласно ежегодным докладами, которые готовят страны-члены ХЕЛКОМ, в 2008 году было зафиксировано 210 случаев сброса нефтепродуктов в море с помощью контроля с воздуха, организованного странами ХЕЛКОМ. В 2007 году было зарегистрировано 238 случаев загрязнения, в 2006 году - 236. В 1999 году было зафиксировано 488 случаев сброса нефтепродуктов.

Контроль сбросов нефтепродуктов с судов на Балтике с помощью наблюдений с самолетов и со спутников ведется с 1988 года. Максимальное количество случаев незаконного сброса - 763- было зафиксировано в 1989 году.

Как отмечается в документе, именно регулярный воздушный контроль позволил значительно снизить количество сбросов нефтепродуктов в море - команды кораблей знают, что их действия могут быть зафиксированы. В настоящее время мониторинг на Балтике ведут более 25 самолетов и вертолетов, снабженных радарами бокового обзора, инфракрасными и ультрафиолетовыми камерами.

ХЕЛКОМ также использует для контроля спутниковые данные, предоставленные службой CleanSeaNet Европейского агентства по безопасности судоходства.

Последние новости

Популярные новости