Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения Енисея не превышает обычных значений - Росгидромет

Уровень загрязнения Енисея не превышает обычных значений - Росгидромет

21/08/2009 18:38 / 👁 1988 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень загрязнения Енисея нефтепродуктами, попавшими в реку после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в настоящее время не превышает уровня загрязнений, который наблюдается из-за сбросов предприятий и судоходства, и при этом имеет тенденцию с снижению, сообщает пресс-служба Росгидромета. Масляное пятно на Енисее. Фото: РИА Новости Масляное пятно на Енисее. Фото: РИА Новости


"По состоянию на 21 августа, на участке наблюдений от поселка Черемушки на Енисее до поселка Приморск на Красноярском водохранилище содержание нефтепродуктов варьировало в диапазоне от менее ПДКр.х. до 1,8 ПДК р.х. Небольшие масляные пятна отмечались в районе поселка Черемушки и ниже Саяногорска", - говорится в сообщении.

ПДКр.х. - предельно допустимая концентрация для рыбохозяйственных вод, которая составляет 0,05 миллиграмма на литр.

"Указанные концентрации нефтепродуктов периодически наблюдаются в воде реке Енисей и, как правило, связаны со сбросами предприятий, судоходством и с поверхностным смывом с загрязненных берегов", - отмечается в сообщении.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция страны, была остановлена утром в понедельник после аварии, в которой по последним данным МЧС, погибли 26 человек, 50 числятся без вести пропавшими. Разрушены три гидроагрегата ГЭС, остальные повреждены. В результате аварии в реку попало машинное масло из разрушенных гидроагрегатов.

Ранее представители Рыбоохраны сообщили, что из-за утечки масла на ГЭС в двух рыбоводческих хозяйствах, расположенных в поселке Майна, погибло 400 тонн промышленной форели. Ниже по течению Енисея от Саяно-Шушенской ГЭС специалисты установили понтонные заграждения для сбора вытекшего масла после аварии на ГЭС.

Пятно постепенно исчезает

Росгидромет отмечает, что концентрация нефтепродуктов и интенсивность масляной пленки в зоне влияния аварии имеют тенденцию к снижению.

Так, с 17 по 19 августа специалисты Среднесибирского управления Росгидромета наблюдали по реке Енисей - от поселка Черемушки в 8,5 километра ниже плотины Саяно-Шушенской ГЭС до поселка Усть-Абакан в 220 километра от плотины - пленку нефтепродуктов шириной от половины до всей ширины русла реки. При этом максимальные концентрации нефтепродуктов были зарегистрированы 17 августа в районе Черемушки - 0,66 миллиграмма на литр (13 ПДКр.х.) и 18 августа в 8 километрах ниже Саяногорска - 0,39 миллиграмма на литр (4 ПДКр.х.).

Через день, в четверг, 20 августа, наибольшие концентрации нефтепродуктов на уровне 3,2-3,8 ПДКр.х. наблюдались в Енисее в районе Абакана и в Красноярском водохранилище выше Усть-Абакана. Масляная пленка в этот день наблюдалась в районе Черемушек (до половины ширины реки), а также Саяногорска и Абакана (до 0,1 ширины реки с разрывами).

"В случае уменьшения или прекращения поступления загрязняющих веществ с плотины ГЭС, содержание нефтепродуктов в воде реки придет в норму. Распространение масляной пленки по Красноярскому водохранилище маловероятно", - говорится в документе.

Специалисты Росгидромета продолжают учащенные наблюдения за уровнями загрязнения Енисея, отмечает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости