Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масляное пятно на Енисее, вызванное аварией на ГЭС, ликвидировано

Масляное пятно на Енисее, вызванное аварией на ГЭС, ликвидировано

21/08/2009 17:48 / 👁 1575 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масляное пятно, двигавшееся по Енисею вниз по течению от Саяно-Шушенской ГЭС, на которой в начале недели произошла авария, фактически ликвидировано, заявил в пятницу главный военный эксперт МЧС РФ генерал-полковник Павел Плат."К настоящему времени масляного пятна как такового уже нет. Тем не менее, постоянно отслеживаем и контролируем ситуацию", - сказал Плат в эфире телеканала "Вести". Масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости Масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости
Масляное пятно, двигавшееся по Енисею вниз по течению от Саяно-Шушенской ГЭС, на которой в начале недели произошла авария, фактически ликвидировано, заявил в пятницу главный военный эксперт МЧС РФ генерал-полковник Павел Плат.

"К настоящему времени масляного пятна как такового уже нет. Тем не менее, постоянно отслеживаем и контролируем ситуацию", - сказал Плат в эфире телеканала "Вести".

По его словам, на Енисее постоянно курсируют лодки, которые контролируют ситуацию.

"В течение дня проводится не менее 10 вылетов авиации, которые осматривают реку и в случае необходимости применяют все то, что для этого надо", - добавил Плат.

Главный военный эксперт МЧС пояснил, что в ходе ведения аварийно-спасательных работ приходится менять тактику их проведения, подбирать необходимые комплекты техники.

"Сейчас уже пришел тяжелый кран, который поможет нам забрать с машинного зала те части разрушенных конструкций, которые являются наиболее тяжелыми и сложными", - пояснил он.

В настоящее время подвозится необходимое оборудование для откачивания воды, уже заказаны машины, "которые будут в случае необходимости забирать ил с пола станции", добавил эксперт.

Последние новости

Популярные новости