Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высохшие деревья в парках Москвы станут "столовыми" для птиц

Высохшие деревья в парках Москвы станут "столовыми" для птиц

21/08/2009 16:01 / 👁 1838 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сухие деревья в парках Москвы отныне будут вырубать только после обследования на "нужность" птицам и грызунам, так как там может жить их "пища" - насекомые, сообщил РИА Новости заведующий экоцентром "Кузьминки" Осип Тунинский. Засохшие деревья. Фото: http://www.photoru.ru Засохшие деревья. Фото: http://www.photoru.ru


"В местах не опасных для жизни и здоровья посетителей парка, после консультаций с орнитологами и биологами, сотрудники будут оставлять засохшие и поврежденные деревья, способствующие жизнедеятельности редких птиц и грызунов, питающихся этими самыми насекомыми", - уточнил он.

В августе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) столицы начались плановые работы по вырубке и вывозу деревьев, погибших или погибающих в результате болезней из-за вредителей, или повреждений, вызванных природными процессами - ветром, дождем, подмывом воды, ударом молнии, или погибших по естественной причине, достигнув преклонного возраста, сказал Тунинский.

Он сообщил также, что в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды создана рабочая группа экспертов, которая будет заниматься "научно-методическим сопровождением деятельности по охране зеленых насаждений в природоохранных территориях". В эту группу вошли известные специалисты из ВНИИ природы, Центра охраны дикой природы, Союза охраны птиц России и Гринпис России.

По словам сотрудника Союза охраны птиц России Ксении Пахоруковой, уже скоро в Битце и Кузьминках, а до конца сентября и других ООПТ города, рубка будет осуществляться по науке, что, несомненно, будет способствовать увеличению там биоразнообразия.

Последние новости

Популярные новости