Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стоимость Водной стратегии РФ до 2020 года составит 662 млрд рублей

Стоимость Водной стратегии РФ до 2020 года составит 662 млрд рублей

19/08/2009 17:39 / 👁 1949 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общая стоимость реализации Водной стратегии России до 2020 года составит 662 миллиарда рублей, при этом 480 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета, сообщил журналистам источник в министерстве природных ресурсов и экологии РФ, которое является разработчиком документа. Вода. Фото: http://waterminsk.com Вода. Фото: http://waterminsk.com


По его словам, в 2009-2011 годах финансирование стратегии будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в законах о соответствующих бюджетах. К 2012 году для финансирования стратегии планируется разработать долгосрочную целевую программу, в рамках которой объемы финансирования вырастут. Источник подчеркнул, что расходы в рамках программы будут эффективны - на один рубль вложенных средств планируется получать в 2-3 раза больше.

Поручение о разработке стратегии было дано 15 июля 2008 года на совещании по водным ресурсам под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина.

Источник подчеркнул, что примерно 40% от общей стоимости стратегии будут использованы для защиты населения.

Водная стратегия должна обеспечить сокращение негативного антропогенного воздействия на экологию водных объектов в 2-2,5 раза, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения на 2-3 года за счет улучшения экологической среды. При этом стратегия должна частично ликвидировать дефицит воды за счет увеличения емкости ряда водохранилищ, в том числе Нижнекамского и Чебоксарского. Также должна быть снижена водоемкость валового внутреннего продукта с 2,4 до 1,99 кубометра на тысячу рублей в 2012 году и дальнейшее снижение до 1,4 кубометра. Непроизводительные потери воды должны сократиться в 2 раза.

Кроме того, стратегия предусматривает повышение защищенности населения и территорий от наводнений и другого негативного воздействия вод с 16% до 50%, и приведение всех аварийных гидротехнических сооружений к технически безопасному уровню.

Мероприятия по обеспечению защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод позволят предотвратить вероятный ущерб, оцениваемый в 989,3 миллиарда рублей. Рационализация водопользования, в том числе снижение потерь воды за счет внедрения водосберегающих технологий и реконструкции систем водоподачи, позволит снизить энергоемкость экономики на 20 миллиардов рублей ежегодно.

Источник в аппарате правительства РФ сообщил журналистам, что в настоящее время стратегия находится в высокой степени готовности, так как уже согласована со всеми ведомствами и в аппарате правительства.

"Она готова к подписанию и завтра будет представлена к одобрению", - сказал он.

Проект Водной стратегии будет рассмотрен в четверг на заседании президиума правительства РФ.

Последние новости

Популярные новости