Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР вновь требует разобраться с захватом земли нацпарка в Подмосковье

МПР вновь требует разобраться с захватом земли нацпарка в Подмосковье

18/08/2009 16:39 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ требует от правоохранительных органов сообщить о мерах, предпринятых после обращения ведомства в связи с самовольным захватом земли в национальном парке "Лосиный остров" в Москве и Подмосковье, и вновь призывает пресечь эти действия. Лосиный остров. Фото: http://www.moseco.ru/ Лосиный остров. Фото: http://www.moseco.ru/


По данным министерства, в июле 2009 года фирма ООО "Мортон-РСО" самовольно захватила земельный участок в национальном парке "Лосиный остров" площадью 1,3 гектара. По периметру был установлен забор и ведутся земляные работы.

"По фактам выявленных нарушений руководством национального парка "Лосиный остров" были направлены документы на предмет возбуждения уголовного дела в органы прокуратуры и внутренних дел Московской области. Однако о реакции правоохранительных органов до сих пор ничего не известно", - сообщает пресс-служба министерства.

Информация о реакции на обращение руководства нацпарка не поступала ни в Минприроды, ни в национальный парк, отмечается в документе.

В связи с этим Минприроды направило обращения к прокурору Московской области Александру Мохову, начальнику УВД Балашихи Сергею Васильеву и ряду других руководителей правоохранительных органов.

Директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Ринат Гизатулин в этих документах отметил, что ранее чиновникам уже были направлены обращения с просьбой принять меры против самовольного захвата территории нацпарка.

"Учитывая, что на землях национальных парков запрещено ведение любой деятельности, которая так или иначе может нанести ущерб природным комплексам и культурно-историческим ценностям, Минприроды России считает указанные действия грубым нарушением российского законодательства, которое должно пресекаться самым жестким образом", - заявил Гизатулин.

РИА Новости пока не располагает комментариями правоохранительных органов по этому вопросу.

Последние новости

Популярные новости