Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейская норка должна быть внесена в Красную книгу России - эксперт

Европейская норка должна быть внесена в Красную книгу России - эксперт

18/08/2009 15:23 / 👁 2007 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейская норка, которая к началу 21-го века полностью вымерла в большинстве стран Европы и постепенно исчезает в России, должна быть внесена в Красную книгу России, а охоту на нее нужно запретить, заявил академик Игорь Туманов на 29-м Международном конгрессе биологов-охотоведов во вторник.По его словам, сейчас численность европейской норки в России не превышает 30 тысяч особей. Европейская норка должна быть внесена в Красную книгу России - эксперт. Фото: РИА Новости Европейская норка должна быть внесена в Красную книгу России - эксперт. Фото: РИА Новости
Европейская норка, которая к началу 21-го века полностью вымерла в большинстве стран Европы и постепенно исчезает в России, должна быть внесена в Красную книгу России, а охоту на нее нужно запретить, заявил академик Игорь Туманов на 29-м Международном конгрессе биологов-охотоведов во вторник.

По его словам, сейчас численность европейской норки в России не превышает 30 тысяч особей.

"Россия теперь обладает, можно сказать, мировыми запасами этого зверька. Основная его часть сосредоточена в Северном и Северо-Западном регионах. Также небольшое количество особей зарегистрировано в Центральном регионе РФ. Анализ собранных материалов в разные годы показал, что за последние 25 лет границы ареала сократились очень заметно, ресурсы уменьшились на 25-33%", - сказал ученый.

В Северо-Западном и Северном регионах РФ сейчас обитают 19-20 тысяч животных, в центральной части - 7-8 тысяч, на Северном Кавказе - около тысячи и небольшие количества - в Поволжье и на Урале, сообщил он.

Туманов сообщил, что основной причиной исчезновения европейской норки как в России, так и в Европе стал антропогенный фактор, в частности, ухудшение состояния прибрежной зоны в местах обитания норки из-за хозяйственной деятельности человека. Кроме того, на снижение популяции оказывает воздействие сильно растущее количество американских норок, которые хорошо приспосабливаются к новым местам и зачастую вытесняют европейских норок.

"Подвид европейской норки - кавказская норка - уже занесен в Красную книгу России. Для сохранения популяции всей европейской норки необходимо внести в Красную книгу весь вид. Более того, необходимо выработать стратегию ее охраны, а также устранить противоречия между заинтересованными природоохранными и охотохозяйственными организациями", - сказал он.

Ученый предложил запретить охоту в тех ареалах, где обитает только европейская норка, на четыре-пять лет, а в тех ареалах, где обитает американская норка, наоборот, активизировать промысел. Там, где встречаются оба вида, он призывает разрешить охоту, но на короткий срок в четвертом квартале.

Последние новости

Популярные новости