Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый чистый воздух в Европе - в Италии

Самый чистый воздух в Европе - в Италии

16/08/2009 17:10 / 👁 5525 / Поделиться:
В Италии опубликовали ежегодный доклад "Экологические показатели городов", составляемый Национальным институтом статистики /ИСТАТ/ на основании исследований в 111 городах Апеннин. Согласно докладу за последний год в Италии произошло существенное улучшение показателей атмосферы, что позволило этой средиземноморской стране занять первое место в Европе по качеству воздуха, сообщает АМИ-ТАСС. Венеция. Фото: http://www.panoramix.ru Венеция. Фото: http://www.panoramix.ru
В Италии опубликовали ежегодный доклад "Экологические показатели городов", составляемый Национальным институтом статистики /ИСТАТ/ на основании исследований в 111 городах Апеннин. Согласно докладу за последний год в Италии произошло существенное улучшение показателей атмосферы, что позволило этой средиземноморской стране занять первое место в Европе по качеству воздуха, сообщает АМИ-ТАСС.

Самыми экологически чистыми городами Италии были названы Тренто, Венеция и Болонья, далее в списке следуют Терни, Беллуно, Равенна, Модена, Новара, а замыкают экологический рейтинг южные Сиракузы и Масса. Как следует из доклада и видно из ранжированного списка городов по Италии - показатели в целом по стране, а также показатели в северных и южных областях довольно сильно разнятся. Как правило, юг Италии значительно отстает от севера по многим экологическим критериям.

Кроме всего прочего, в качестве положительного момента улучшения экологии на Апеннинах эксперты отметили и более эффективные процедуры сбора и утилизации отходов. Специалисты отмечают, что население стало более внимательно относиться к раздельному сбору мусора. Возможно, это связано с "мусорным кризисом" в южных городах Италии и, в частности, в Неаполе, из-за которого население осознало все остроту мусорной проблемы.

Более бережливо стали относиться итальянцы и к водным ресурсам. В 2008 году по сравнению с предыдущим годом сократилось потребление воды на душу населения. Зато в стране увеличился спрос на энергоносители. Однако Италия в последние годы стала применять новейшие технологии в энергетике и активно развивать в стране "зеленую" энергетику.

Последние новости

Популярные новости