Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Моракот" унес жизни более 500 тайваньцев

Тайфун "Моракот" унес жизни более 500 тайваньцев

14/08/2009 14:02 / 👁 1603 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наводнения и оползни, вызванные обрушившимся на Тайвань тайфуном "Моракот", унесли жизни не менее 500 человек, более 7000 человек лишились крова, сообщает в пятницу тайваньская газета BCC со ссылкой на заявление главы администрации острова Ма Инцзю. Тайфун "Моракот" унес жизни более 500 тайваньцев. Фото: РИА Новости Тайфун "Моракот" унес жизни более 500 тайваньцев. Фото: РИА Новости


При этом, по словам тайваньского лидера, общий экономический ущерб, нанесенный острову стихийным бедствием, оценивается в 50 миллиардов юаней (7,3 миллиарда долларов).

Накануне администрация Тайваня обратилась к международному сообществу с просьбой о помощи в борьбе с последствиями тайфуна - проведению спасательных операций и поисковых работ, осложняемых труднодоступностью мест, где под завалами все еще остаются пострадавшие.

При этом местные власти выслали более 4000 военнослужащих для работы вместе со спасательными группами.

Наводнение в центральных и южных районах Тайваня, вызванное тайфуном "Моракот", стало сильнейшим на острове за последние полвека.

В частности, "Моракот" повредил мосты и вызвал оползни на основных магистралях Тайваня. Кроме того, из-за разрушений, вызванных тайфуном, на острове было приостановлено железнодорожное сообщение в большинстве направлений, отменена или отложена часть авиарейсов.

Тайфуны - это обычное явление для второй половины года на территории Китая, Тайваня, Филиппин и Японии. Тропические циклоны, которые формируются над теплыми водами Тихого океана и Южно-Китайского моря, ослабевают над сушей, при этом выпадают колоссальные объемы осадков, сопровождаемые сильными порывами ветра.

Последние новости

Популярные новости